«Зенит» установил личность человека, протянувшего банан Роберто Карлосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2011 года

Генеральный директор питерского "Зенита" Максим Митрофанов сообщил, что клубу удалось установить личность человека, который протянул очищенный банан капитану "Анжи" Роберто Карлосу перед матчем команд во втором туре чемпионата страны.

"Несмотря на то что на опубликованной в интернете фотографии лица данного человека не видно, нам благодаря соответствующей видеосъемке удалось установить его личность, - сообщил Митрофанов в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Подтверждением наших данных сейчас занимаются правоохранительные органы. Более того, ими сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела по статье, связанной с попыткой разжигания межнациональной розни".

От лица клуба Митрофанов принес "Анжи" и лично Роберто Карлосу глубокие извинения. Выходка с бананом уже получила международный резонанс. На телевидении Бразилии показали видеоролик под названием "Расизм в футболе", где сообщалось, что расистские выходки для "Зенита" - не редкость.

"В то же время могу сказать, что произойдет в любом случае и совершенно однозначно: этот тип будет пожизненно лишен права покупки абонементов и билетов на матчи "Зенита". Более того, мы предпримем все меры для того, чтобы у него не оказалось возможности попасть на футбол иными способами", - пообещал гендиректор.

При этом "Зенит" решил не обнародовать имя человека с бананом сохранения личной безопасности. Митрофанов также призвал органы РФС, уполномоченные бороться с подобными явлениями, подойти к рассмотрению данного вопроса объективно и адекватно - не делать поспешных скоропалительных выводов и устраивать "охоту на ведьм".

23 марта уже состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Как сообщает официальный сайт футбольного союза, КДК принял решение оштрафовать ФК "Зенит" на 100 тысяч рублей с формулировкой "за использование болельщиками команды пиротехнических изделий".

Скандал с Роберто Карлосом прокомментировал объединенный сайт фанатов "Зенита" "Ландскрона": "Мы считаем произошедшее всего лишь дурацкой и неудачной шуткой одного человека. Надеемся, что "господа присяжные заседатели" займутся реальными проблемами, такими как договорные матчи, "колхозные" поля или клоунада с календарем и постоянными переносами. Наши стадионы пустеют отнюдь не из-за бананов, апельсинов или зажженного файера, а из-за подобных вещей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Зенит" установил личность человека, протянувшего банан Роберто Карлосу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.