«Зениту» в Лиге Европы достался в соперники «Ливерпуль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

В четверг в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка стадий 1/16 и 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы.

Соперником питерского «Зенита» по итогам жеребьевки стал не нуждающийся в представлении английский «Ливерпуль», казанский «Рубин» сыграет с действующим победителем турнира, второй на сегодня командой испанской Примеры - мадридским «Атлетико», а махачкалинский «Анжи» - с немецким «Ганновером», идущим 11-м в Бундеслиге. Первые матчи пройдут 14 февраля, ответные - 21-го.

Белорусскому БАТЭ достался турецкий «Фенербахче», киевскому «Динамо» - французский «Бордо», харьковскому «Металлисту» - английский «Ньюкасл», «Днепру» - швейцарский «Базель». Действующий победитель Лиги чемпионов «Челси» проэкзаменует пражскую «Спарту».

При жеребьевке 1/8 финала выяснилось: в случае успешного продвижения по турнирной сетке «Анжи» ждет «Ньюкасл» или «Металлист», «Рубин» - «Олимпиакос» или «Леванте», а «Зенит» - «Днепр» или «Базель».

Напомним, что «Рубин» и «Анжи» пробились в весеннюю стадию второго по значимости еврокубка, заняв первое и второе места в своих группах соответственно. Что же касается «Зенита», то он оказался в сетке благодаря третьему месту на групповом этапе Лиги чемпионов.

Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы УЕФА:

БАТЭ (Белоруссия)

«Фенербахче» (Турция)

«Интер» (Италия)

ЧФР (Румыния)

«Леванте» (Испания)

«Олимпиакос» (Греция)

«Зенит» (Россия)

«Ливерпуль» (Англия)

«Динамо» К (Украина)

«Бордо» (Франция)

«Байер» (Германия)

«Бенфика» (Португалия)

«Ньюкасл» (Англия)

«Металлист» (Украина)

"Штутгарт» (Германия)

«Генк» (Бельгия)

«Атлетико» (Испания)

«Рубин» (Россия)

«Аякс» (Голландия)

«Стяуа» (Румыния)

«Базель» (Швейцария)

«Днепр» (Украина)

«Анжи» (Россия)

«Ганновер» (Германия)

«Спарта» (Чехия)

«Челси» (Англия)

«Боруссия» (Германия)

«Лацио» (Италия)

«Тоттенхэм» (Англия)

«Лион» (Франция)

«Наполи» (Италия) -

«Виктория» (Чехия)

В 1/16 финала Лиги Европы дюжина победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, сыграют против 12 клубов, занявших вторые места в Лиге Европы, и оставшихся четырех команд из Лиги чемпионов. Команды из одной группы Лиги Европы не могут встретиться в 1/16 финала. Начиная со стадии 1/8 финала такая возможность появляется.

Жеребьевку проводили генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти. Им помогал известный в прошлом футболист Патрик Клюйверт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зениту» в Лиге Европы достался в соперники «Ливерпуль»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.