«Золото» молодежного ЧМ по хоккею вновь разыграют сборные России и Канады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2007 года

«Золото» молодежного чемпионата мира по хоккею в третий раз подряд разыграют сборные России и Канады. Это стало ясно в среду после того, как на проходящем в Швеции мировом первенстве для команд не старше 20 лет состоялись матчи 1/2 финала. В первой полуфинальной игре команда Канады лишь в серии буллитов сумела одолеть сборную США (2:1). А сборная России доказала свое превосходство над командой Швеции со счетом 4:2. У россиян отличились Макаров, Черепанов, Анисимов и Васюнов.

В полуфинальном матче хозяева турнира вышли вперед на 10-й минуте, реализовав большинство. Еще трижды в стартовом периоде броски скандинавов приходились в штангу. Как заявил РИА Новости наставник российской «молодежки» Евгений Попихин, паники в стане сборной России после неудачного начала не было.

«Начало игры было немного скомканным, потому что мы не могли найти ритм игры. Все-таки сказался перерыв: последний наш матч 31 декабря был, а следующие дни мы только тренировались, игровая практика отсутствовала. Пропустили гол, но паники не было. Удалось забить в ответ, а второй и третий периоды уже нормально отыграли, - сказал Попихин. - Было несколько сомнительных удалений, но мы оказались готовы к тому, что хозяевам судьи будут немного помогать. В конце матча мы выдержали натиск и заслуженно победили».

В целом Попихин остался доволен действиями своих подопечных, хотя моментами игра команды теряла стройность. «Много неопытных ребят, поэтому небольшой мандраж есть, иногда теряют позицию, начинают играть хаотично. Но желание победить у них огромное, и это самое главное», - подчеркнул собеседник агентства.

Особо Попихин выделил защитника Виталия Аникеенко, который не планировался на матч со шведами из-за ангины, но вышел на лед неожиданно даже для тренера. «Аникеенко был больной, на игру никак не планировался. В дневной отдых стук в дверь - Виталий стоит: «Евгений Николаевич, я готов играть». Два дня человек с температурой в лежку лежал, не мог подняться. Но он настаивал, что может играть. И он здорово сыграл и помог команде. Я благодарен ему ото всей души. На таких людях держится команда, он настоящий герой», - рассказал Попихин.

Тренер также отметил игру нападающего Геннадия Чурилова - одного из пятерых хоккеистов российской «молодежки», кто выступал на прошлогоднем чемпионате. «Он хорошо проводит весь турнир, одинаково полезно в атаке и обороне. Но я скажу комплименты всем ребятам, они отдавали себя игре полностью», - заявил Попихин.

За последние шесть лет сборные России и Канады сойдутся в финалах молодежных чемпионатов мира в пятый раз. В 2002 году в чешском Пардубице (5:4) и 2003-м в канадском Галифаксе (3:2) победу праздновали россияне, а в 2005-м в американском Гранд-Форксе (6:1) и в 2006-м в канадском Ванкувере (5:0) сильнее оказались представители Страны кленового листа. Финальный матч турнира состоится в пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Золото» молодежного ЧМ по хоккею вновь разыграют сборные России и Канады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.