«Золотой Коран» представят 25 июня в Пушкинском музее в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

Уникальный «Золотой Коран» будет представлен 25 июня в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, сообщил на международном форуме в Совете муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) глава компании-заказчика проекта Владимир Прусаков.

Каждая страница священной книги - это пластина из золота высшей 999-й пробы. Всего в необычном «издании» - 162 страницы. Вес книги около 14 килограммов, рассказал он.

По словам Прусакова, на выставку приглашены главы 30 исламских государств и российское руководство. Коран изготовлен на Московском монетном дворе в декабре 2006 года и не имеет аналогов в мире.

Текст Корана - копия одной из древнейших рукописей VIII века, хранившейся в частной коллекции в России, а с 1936 года - в Институте востоковедения в Санкт-Петербурге.

«Золотой Коран» будет экспонироваться в Пушкинском музее в течение двух недель, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Золотой Коран» представят 25 июня в Пушкинском музее в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.