«Золотой пальмовый секатор» Канского фестиваля уехал в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2004 года

Главный приз завершившегося в понедельник в Красноярском крае Канского фестиваля короткометражных фильмов достался режиссерам Ольге и Александру Флоренским из Санкт-Петербурга. Награды в виде "Золотого пальмового секатора" удостоилась их работа "Трофейные фильмы", которая относится к жанру экспериментального видео.

Стилизованные под военную хронику сюжеты обыгрывают некоторые штампы и клише этого жанра. Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении культуры, в программе фестиваля участвовало 46 фильмов режиссеров-авангардистов из 15 стран мира.

Среди номинаций - документальное, игровое, анимационное, экспериментальное видео и полнометражные фильмы.

Свое название фестиваль-"двойник" получил от Канска - 100-тысячного города в 300 км к востоку от Красноярска - и, по замыслу организаторов, существует в качестве альтернативы французскому фестивалю в Каннах.

Таким неординарным способом устроители сибирского киносмотра хотели обозначить расстояние, которое разделяет "большое кино" и малобюджетные видеофильмы.

Показанные в Канске ленты будут также представлены на открывающемся сегодня в Анапе фестивале "Киношок", а также на спецпоказах в Москве, Красноярске, Екатеринбурге и Иркутске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Золотой пальмовый секатор" Канского фестиваля уехал в Петербург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.