«Золотой парашют» экс-главы «Ростелекома» Александра Провоторова в 200,88 млн рублей оказался незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал незаконной выплату экс-главе «Ростелекома» Александру Провоторову вознаграждения в 200,88 млн рублей. Решение совета директоров о выплате бывшему президенту «золотого парашюта» оспорил в суде миноритарный акционер госкомпании Олег Ашурков.

О том, что суд признал незаконной выплату Провоторову «золотого парашюта», сообщил ИТАР-ТАСС один из истцов Виктор Савченко. Миноритарный акционер «Ростелекома» адвокат Олег Ашурков еще летом подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оспаривая решение совета директоров госкомпании «Ростелеком» об огромной выплате. Затем к нему присоединились экс-замгендиректора «Связьинвеста» Виктор Савченко и Росимущество. Как уточняет агентство, истцы оспаривали решение совета директоров «Ростелекома», который, досрочно расторгнув контракт с Провоторовым, одобрил выплату ему компенсации.

Замгендиректора юридической компании «Адвокатъ» Владимир Сокур, представлявший в суде интересы Ашуркова, рассказал РАПСИ, что считает решение суда законным и обоснованным. «О мотивах суда сможем делать выводы, когда увидим полный текст решения», - отметил он.

Провоторов был уволен с поста президента «Ростелекома» в марте 2013 года, получив при этом выплату 200,88 млн рублей, что и привлекло всеобщее внимание к проблеме так называемых «золотых парашютов» - выходных пособий для руководства госкомпаний.

Сама отставка случилась на фоне уголовных дел против партнера Провоторова по фонду «Маршалл Капитал» Константина Малофеева, которого обвиняли в невозврате сельскохозяйственных кредитов. Проработав в корпорации с подавляющим государственным участием менее трех лет, Провоторов был вознагражден премией в 30 миллионов рублей и получил компенсацию в 230 миллионов.

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман обратился к министру экономического развития Алексею Улюкаеву с требованием пересмотреть условия увольнения лишь в ноябре 2013 года. Сейчас «Ростелеком» по кредитам должен более 250 миллиардов рублей. Прокуратура назвала такую щедрость «подрывающей доверие к государственной власти» и потребовала у Росимущества - ключевого акционера компании - вернуть деньги, взыскав их с членов совета директоров, принявших такое расточительное решение.

Недовольство «золотым парашютом» Провоторова началось с того, что на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в апреле на выплату чрезмерно крупных выходных пособий госслужащим обратил внимание Владимира Путина депутат-единоросс Валерий Трапезников. Президент дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля «разработать меры по ограничению «золотых парашютов» для руководителей госкорпораций».

Активисты ОНФ, объединившего сторонников президента Владимира Путина, даже подготовили свой вариант законопроекта о «золотых парашютах», предлагающий ограничить компенсации руководителям госкорпораций 12-кратным месячным заработком, а руководителю госкомпании - 18-кратным. Этот законопроект внесли в Госдуму во второй половине мая, но затем он был отозван.

Вслед за этим депутаты от КПРФ предложили ограничить предельный размер среднего заработка руководителя госкорпорации и госкомпании, а при увольнении выплачивать ему трехкратный месячный заработок.

А 8 ноября текущего года правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении размеров «золотых парашютов». Согласно ему, выходное пособие должно выплачиваться в размере не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Золотой парашют» экс-главы «Ростелекома» Александра Провоторова в 200,88 млн рублей оказался незаконным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.