«Зулейха открывает глаза» стала любимой книгой россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2020 года

Сервис MyBook ко Дню России составил рейтинг популярности отечественных книг в жанре художественной прозы и нон-фикшна, написанных после 12 июня 1992 года. Для исследования было проанализировано более 800 тысяч профилей. Результаты анализа обнародованы сегодня, 11 июня.

По данным пресс-службы книжного сервиса, самым популярным из российских книг, написанных после первого Дня России, является роман Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза". Как отмечается, он абсолютный лидер среди всех произведений, то есть возглавляет общий рейтинг прозы и нон-фикшн.

Второе место в общем рейтинге заняла научно-популярная книга "Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!" психолога Андрея Курпатова. Третьей стал мотивационный бестселлер "100 способов изменить жизнь" Ларисы Парфентьевой.

Топ-5 замкнули заключительная часть детективного цикла Бориса Акунина об Эрасте Фандорине "Не прощаюсь" и рассказ "Яблоки из сада Шлицбутера" Дины Рубиной.

Исследование MyBook показало, что в топ сугубо художественной литературы вошли произведения "Мятная сказка" Александра Полярного, "Чудны дела твои, Господи!" Татьяны Устиновой, "Шестой дозор" Сергея Лукьяненко, "Авиатор" Евгения Водолазкина и другие книги.

Также был составлен рейтинг цитирования. Самым цитируемым автором за последний год является доктор Курпатов: его высказывания пользователи сохраняли в полтора раза чаще остальных. При этом наиболее цитируемой фразой называют слова другого автора – Максима Батырева. В его нон-фикшн бестселлере "45 татуировок личности. Правила моей жизни" написано: "Никогда не говори, что ты чего-то не можешь". Эта максима больше других полюбилась читателям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Зулейха открывает глаза" стала любимой книгой россиян», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.