«ИжАвто» может спастись: заводу разрешили возобновить выпуск автомобилей Kia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Ижевский автомобильный завод ("ИжАвто"), который находится в настоящий момент на стадии банкротства, может быть спасен. Сбербанк, как главный кредитор, дал свое разрешение автопредприятию возобновить производство автомобилей марки Kia, пишет "РБК daily".

Причем может быть возобновлен не только выпуск уже собиравшихся на заводе Kia Spectra и Kia Sorento - речь идет и начале выпуска Kia Picanto.

Как пишет газета, конвейер "ИжАвто" был остановлен в мае 2009 го­да. Тогда были сокращены более 2 000 человек. В начале сентября Арбитражный суд Удмуртской Республики рассмотрел заявление завода и признал компанию банкротом, а спустя два месяца по заявлению Сбербанка местная прокуратура начала расследование о преднамеренном банкротстве.

Задолженность завода перед банком составляет 7,74 миллиарда рублей, взятых под залог контрольного пакета акций "ИжАвто".

Но ситуация может наладиться уже в начале 2010 года: "ИжАвто" запустит в продажу модели Kia, а значит, и за счет этого рассчитается с долгами.

Как рассказал "РБК daily" источник на предприятии, в январе завод запустит конвейер для сборки Kia Spectra и Kia Sorento. Кроме того, начнется подготовка к производству и третьей модели Kia - Picanto.

Представители Сбербанка пока не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В Kia от комментариев отказались. Между тем в ряде дилерских центров Kia подтвердили, что переговоры о возможных поставках "ижевских" Kia начались.

По мнению экспертов, возобновление производства - это то, что нужно сейчас "ИжАвто", так как это один из немногих заводов, чья продукция хорошо раскупалась, и единственный способ расплатиться с кредиторами — снова ее выпускать.

Между тем есть опасения, что "ИжАвто" не успеет запустить производство к концу года, когда ожидается сезонный рост продаж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ИжАвто" может спастись: заводу разрешили возобновить выпуск автомобилей Kia», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.