«Ижмаш» переименован в «Концерн „Калашников“

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

ОАО "НПО "Ижмаш" переименован в "Концерн "Калашников", сообщил в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин. Запись о переименовании внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

Сейчас в структуру холдинговой компании входят ОАО НИТИ "Прогресс", ОАО "Ижевский механический завод", ОАО "Вятско-Полянский завод "Молот", и ОАО "КБАЛ имени Л.Н. Кошкина". В нее "также войдут иные предприятия в рамках стратегии развития стрелковой отрасли в целом", сообщала ранее пресс-служба НПО "Ижмаш".

"Ижмаш" - крупный российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Основным акционером ОАО "НПО "Ижмаш" является госкорпорация "Ростех".

В ноябре 2012 года Дмитрий Рогозин предложил создать в Ижевске объединенную корпорацию из оружейно-машиностроительных предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" и назвать полученную структуру "Калашников". Вице-премьер заявил тогда, что "Калашников" - это бренд, в отличие от "Ижмаш" и "Ижмех".

Сам знаменитый конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников говорил, что счастлив, что новый оружейный концерн получит его имя. "Имя мне, конструктору, не принадлежит, оно уже стало достоянием всей страны, всех россиян", - говорит выдающийся создатель известного на весь мир оружия.

По некоторым оценкам, около 20% всего стрелкового огнестрельного оружия в мире относится именно к типу автомат Калашникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ижмаш" переименован в "Концерн "Калашников"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.