«Известия»: единороссы вслед за Гудковым «размандатят» и своих — первым будет депутат Кнышов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

После скандального лишения мандата депутата Госдумы Геннадия Гудкова «Единая Россия» готовится «размандачивать» всех, кто будет уличен в нарушении законодательства. Причем под раздачу попадут и действующие члены партии власти. Известно, кто станет первым кандидатом на вылет - это депутат Алексей Кнышов, пишут в очередной эксклюзивной статье «Известия».

По данным газеты, история с Гудковым внесла раскол в ряды единороссов. Одни считают, что компромату эсеров на бизнес и незадекларированную недвижимость «золотых кренделей» партии власти нельзя давать ход.

Однако другие партийцы выступают за жесткое очищение своих рядов от нарушителей. Эта позиция нашла поддержку и в кремлевской администрации. На чистке в депутатских рядах от тех, кто, имея статус депутата, продолжает заниматься бизнесом, настаивает замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

По словам собеседника издания, на состоявшейся недавней встрече Владимира Путина с лидерами ЕР президент обозначил четкую позицию: в Думе не должны находиться бизнесмены-депутаты, вне зависимости от того, какую партию они представляют. При этом первым из единороссов своего мандата должен лишиться Алексей Кнышов.

Ранее депутат-эсер и сын Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков обнаружил в торговом реестре Минюста Словакии информацию о Кнышове как о соучредителе и управленце компании Inbister s.r.o., которая не была указана в предвыборной декларации. Единоросс попытался замести следы, но неудачно: Кнышов утверждал, что вышел из того бизнеса ещё полгода назад. Однако Гудков-младший выяснил, что в торговом реестре Минюста Словакии есть отметка, что он был и учредителем, и одним из управляющих компании до 30 августа 2012 года.

На прошлой неделе Кнышов оказался в числе шести единороссов, по которым по просьбе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова материалы были направлены в профильную комиссию Госдумы. Также комиссии предстоит проверить Владимира Пехтина, Елену Николаеву, Григория Аникеева, Сергея Есякова и Илью Костунова.

При этом Кнышов уже получил вызов в комиссию по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источник в комиссии. Туда же должен явиться эсер Сергей Петров. А вот Костунов уже дал свои объяснения, где указывает, что «фирма, которая была оформлена на него, зарегистрирована много лет назад».

«Подал в налоговую о ее ликвидации, но, так как в ней менялся начальник, ничего не было предпринято. Однако компания ничем не занималась, поэтому законодательства я не нарушал», - заявил Костунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Известия»: единороссы вслед за Гудковым «размандатят» и своих - первым будет депутат Кнышов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.