«Известия»: за год темпы роста просрочки по кредитным картам в России сократились в девять раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

За год - с 1 декабря 2015 года до 1 декабря 2016 года - просрочка по кредитным картам сроком от 90 дней в России выросла всего на 5%. При этом годом ранее рост просрочки 90+ по карточным кредитам был зафиксирован на уровне 45%, пишет газета «Известия» со ссылкой на расчеты, проведенные коллекторской компанией «Секвойя кредит консолидейшн».

Коллекторы поясняют, что причина резкого снижения темпов роста просрочки кроется в том, что банки стали более избирательно подходить к карточным заемщикам, кредитуя только клиентов, платежеспособность которых не вызывает сомнений.

На 1 декабря 2016 года в России объем просрочки по кредитным картам 90+ составил 245 млрд рублей. По прогнозам «Секвойи», в текущем году он не превысит 250 млрд рублей, а в 2017 году рост этого показателя не превысит 10%.

По словам президента коллекторской компании Елены Докучаевой, банки стали более тщательно оценивать риски кредитования карточных заемщиков, хотя начиная с 2010 года наращивали кредитные портфели в среднем на 20-25% в год, а кредитные карты перестали быть дополнительным бонусом к каждому новому счету.

В 2016 году, по наблюдениям «Секвойи», кредитки предлагались лишь двум категориям клиентов, в платежеспособности которых можно не сомневаться, - вкладчикам и «зарплатникам».

Статистика Центробанка также свидетельствует о сокращении общего количества кредиток у населения. По данным регулятора, на 1 октября 2016 года на руках у заемщиков было 29,6 млн кредитных карт - это на 5,4% меньше, чем на аналогичную дату 2015-го, и на 6,9% ниже, чем на 1 октября 2014 года.

При этом, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения за 11 месяцев 2016 года снизились на 5,8% к аналогичному периоду 2015-го - это уже третий год спада доходов россиян. Одновременно ставки по кредитным картам выросли до 30-40% годовых по сравнению с «докризисными» 20-25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Известия»: за год темпы роста просрочки по кредитным картам в России сократились в девять раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.