«Известия»: чиновники готовят снятие запрета на дистанционную торговлю алкоголем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Экспертный совет при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) готовит снятие запрета с интернет-торговли алкогольной продукцией, пишет газета «Известия». Отмены этого запрета бизнес пытался добиться в течение последних нескольких лет. .

Правда, по словам одного из источников издания, конкретных решений по данному вопросу пока нет, идет только обсуждение.

Из материалов ведомства следует, что лицензии на онлайн-торговлю будут доступны компаниям с уставным капиталом от 10 миллионов рублей. При этом находиться они должны только в Москве и области, Санкт-Петербурге и области, Крыму и Севастополе. Также РАР намерено ввести реестр сайтов, которым позволено продавать алкоголь в сети.

Ограничения по времени и возрасту будут такие же, как и в обычной торговле. Госпошлина при этом будет равна аналогичной для закупки, хранения и поставки товара в обычной торговле.

Расплачиваться за алкоголь можно будет только с помощью платежных карт. В кодекс об административных правонарушениях будет внесено положение об отзыве лицензии за нарушение правил торговли алкоголем через интернет.

Таким образом, разрабатываемая чиновниками система предполагает, что на лицензии для онлайн-продаж алкоголя смогут претендовать лишь те организации, которые уже имеют лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

В перспективе ведомство намерено определить единый уполномоченный федеральный орган власти, осуществляющий выдачу таких лицензий, и создать единый реестр сайтов, которым позволено продавать алкоголь в сети.

Отметим, на прошлой неделе стало известно, что Минэкономразвития направило в правительство доклад, в котором предлагается максимально снять ограничения в сфере интернет-торговли. В этом случае в России можно будет торговать через интернет продуктами питания, лекарствами, алкоголем, табаком и ювелирными изделиями. Это, по мнению ведомства, позитивно отразится на товарообороте и принесет дополнительные отчисления в бюджет.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи предлагает разрешить продажу водки за границу через интернет, мотивировав это тем, что экспорт спиртного из РФ традиционными методами в прошлом году рухнул на 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Известия»: чиновники готовят снятие запрета на дистанционную торговлю алкоголем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.