«Известия» обвинили главу Новгородской области и его команду в ранении из винтовки местного рыбака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

В Новгородской области произошла загадочная история с главой области Сергеем Митиным, в результате которой был ранен человек. По данным газеты «Известия», 11 мая Митин отправился на катере «Дельфин» с пятью заместителями и помощниками на прогулку, взяв с собой ружье. Около часа дня катер вошел в Сиверсов канал - небольшую речушку у деревни Сельцо. В это время в кустах канала стояла лодка, в которой рыбачили двое жителей Сельца. Неожиданно раздались выстрелы, в результате которых один из находившихся в лодке, 56-летний Александр Васильев, был ранен. Издание утверждает, что попавшая в Васильева пуля «вылетела» из катера, на котором находился глава Новгородской области.

«На Новгородчине я нашла не только забывчивых участников событий, но и очевидцев. Если объединить все их рассказы, то можно сложить «пазл» целиком. И вот какая получится картинка», - пишет сотрудник издания Ирина Тумакова.

- [#1 УВД по Новгородской области: рано пока делать выводы]

Отметим, если факт участия Митина в стрельбе не подтвердится, «Известия» могут повторить опыт газеты «Саратовский расклад». Так, в августе 2007 года главному редактору Владимиру Спирягину пришлось извиниться за публикацию материала о вице-спикере Госдумы, секретаре президиума генсовета «Единой России» Вячеславе Володине под названием «Гарпун партии». В материале, напомним, сообщалось, что Володин ранил женщину. Поступившая 4 августа в 3−ю клиническую больницу Саратова директор ООО «Надежда» Анна Молодкина «была ранена стрелой, пущенной из ружья для подводной охоты», а «стрелком оказался не кто иной, как генсек «Единой России» Вячеслав Володин. По данным газеты, несчастный случай произошел в окрестностях Саратова в ходе водной прогулки на яхте «Принцесса».

Новгородская история

Под конец майских праздников Сергей Митин, пятеро сотрудников администрации и два гостя отправились на природу. В «ближний круг» областного главы, таким образом, вошли: вице-губернаторы Александр Филиппов и Александр Моисеев, советник Егор Тетерин, зампредседателя КУГИ Евгений Усачев и помощник одного из вице-губернаторов Шамиль Баулов, а также руководитель новгородского Клуба юных моряков Николай Варухин и директор госучреждения «Облводобъект» Михаил Кондрашов.

Последний предоставил для речной прогулки катер «Дельфин» - скромненький, но оснащенный всем, что требуется: каюты, на палубе - длинный дощатый стол и скамейки, есть даже маленькая банька. Обслуживали компанию официант новгородского ресторана «Детинец» и два человека из команды катера.

Глава новгородчины - страстный охотник - на речную прогулку взял оружие. Хотя охота в новгородских лесах запрещена. Отчалив от пристани на реке Волхов, около часа дня вошли в Сиверсов канал - небольшую речушку у деревни Сельцо, покрытую островками с кустарниками. Из-за кустов стрелки не увидели рыбачью лодку. В лодке плыли житель Сельца Михаил Филиппов и его друг Александр Васильев. Первая пуля попала в спину Васильеву и едва не задела легкое.

Зато рыбаки, стоявшие в тот день с удочками недалеко от места событий, видели, что произошло. По их словам, на палубу катера вышло несколько человек и они начали стрелять в сторону кустов. Позже в милицейских документах будет сказано, что палили по бутылкам. Но чтоб установить «мишени», кто-то на катере должен был прыгнуть в воду и доплыть до островка. Однако, по словам очевидцев, никто не прыгал.

«Сначала-то все было тихо, - вспоминает Михаил. - Потом мы услышали первый выстрел, Саша тут же вздрогнул и стал хвататься рукой за бок. Он повернулся, и я увидел кровь у него на футболке». Филиппов стал спешно грести к дому, добравшись, уложил друга на скамью, а сам вызвал «скорую» и милицию. Все это время - минут сорок минут - вся деревня слышала звуки выстрелов с катера. «Долго палили», - подтверждает соседка Филипповых.

Стрелявшие же не знали, что первая пуля попала в человека, и продолжали развлекаться. За этим занятием их застал прибывший в Сельцо ОМОН. В это время в областной больнице уже оперировали Васильева. Пуля калибром 5,6 мм не дошла нескольких миллиметров до его левого легкого. В ближайшее время Васильева уже должны выписать из больницы.

Поскольку все обошлось, то максимум, что грозит виновному, - это выплата компенсации пострадавшему. Но участники инцидента дружно и настойчиво отрицают факт стрельбы. В милиции они заявили, что даже не брали на катер оружие.

«Не было никаких выстрелов! - уверяет Павел Лапшинков, моторист, управлявший «Дельфином». - Мы-то вообще не видели, что там делали гости. Только ОМОН налетел».

Как отмечает корреспондент «Известий», ни у кого из тех, кто упомянут в милицейских документах, оружия и вправду не нашли. Но в них почему-то не указан и сам Митин. Хотя один из участников прогулки признал, что губернатор был на катере. Но на «Дельфине» милиция нашла 25 гильз калибра 5,6 мм.

Сам Александр Васильев вдруг расхотел добиваться возмездия. «Во времена Прусака у меня убили 20 друзей. Не хочу при новом губернаторе стать двадцать первым», - объяснил он. В воскресенье Сергей Митин отрицал все: «Первый раз слышу о стрельбе. Ничего такого не было».

УВД по Новгородской области: рано пока делать выводы

Пресс-служба Управления внутренних дел по Новгородской области 20 мая распространила заявление по поводу публикации газеты «Известия» от 19 мая под заголовком «Скандал в Новгороде: Команда областного главы погуляла. Подстрелили рыбака».

Как сообщает ИА REGNUM, в УВД Новгородской области подтвердили данные о том, что днем 11 мая 2008 года на водоеме Сиверсов канал, между деревнями Спас-Нередицы и Сельцо-Шатерно Новгородского района слепое огнестрельное ранение грудной клетки получил 56-летний житель Великого Новгорода.

Потерпевший был госпитализирован в Новгородскую областную клиническую больницу, где его прооперировали. По данным УВД области, его состояние оценивается специалистами указанного медицинского учреждения как удовлетворительное.

«В целях предотвращение различных слухов и домыслов, связанных с указанным происшествием, пресс-служба УВД по Новгородской области информирует, что в соответствии с действующим законодательством в тот же день, 11 мая, оно было своевременно зарегистрировано отделом внутренних дел по Новгородскому району. После чего заявление, поступившее в ОВД от диспетчера скорой помощи, было тщательно отработано в установленном законом порядке следственно-оперативной группой, с участием необходимых специалистов правоохранительных органов», - сообщили в пресс-службе областного УВД.

В УВД отметили, что «дальнейшая проверка по указанному происшествию, его юридическая оценка и принятие по нему процессуального решения, предусмотренного действующим законодательством, проводятся Следственным управлением при УВД по Новгородской области».

«До завершения вышеназванной проверки Управление внутренних дел по Новгородской области считает преждевременным и в корне неверным делать какие-либо выводы об обстоятельствах и возможных участниках данного происшествия», - заявили в управлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Известия» обвинили главу Новгородской области и его команду в ранении из винтовки местного рыбака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.