«Имперскую» контору нефтяников на Аптекарской построят в 2014-м

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Штаб-квартиру ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» на Аптекарской набережной перед Спасо-Преображенской церковью возведут ко второму кварталу 2014 года. Здание будет выдержано в стиле ампир.

Участок площадью 8 тыс. кв. метров ограничен заводом медицинской техники «Красногвардеец», полуразрушенным запасным командным пунктом Балтийского флота и сквером Столыпина. На территории стояло несколько невысоких зданий в старом стиле, используемых под торговлю. В конце 2000-х годов они были снесены.

В 2010 участок был продан с торгов кипрской компании с ограниченной ответственностью «Дайминк холдингз лимитед», переименованной впоследствии в «Руффано холдингз лимитед». Застройщиком официально выступает московский филиал этой компании. «Руффано холдингз лимитед» уполномочил выполнять функции заказчика ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт». В июле и августе 2011 года территория была обследована археологами.

Проектирование нового здания вело ООО «АММ-проект» главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева. Будет возведен 6-этажный бизнес-центр общей площадью более 26 тыс. кв. метров. Проектировщики учли, что офисное здание расположено в историческом центре Петербурга, и применили в его наружной отделке традиционные для города материалы и элементы декора. «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» станет основным арендатором бизнес-центра. Часть площадей здания будет сдаваться сторонним арендаторам.

Конкурс на генподряд выиграло ООО «Генподрядная компания „Стэп“» (группа Step). В августе началась подготовка площадки. «Конструктивной особенностью бизнес-центра будет подземный паркинг на 118 автомобилей, а также строительство крытой надземной парковки на 36 машиномест», — рассказал менеджер проектов Step Роман Мансуров. В здании предусмотрены просторные атриумы, позволяющие зрительно расширить внутреннее пространство. Завершить работы планируют ко второму кварталу 2014 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Имперскую» контору нефтяников на Аптекарской построят в 2014-м», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.