«Ингосстрах» выплатил компенсации 4430 клиентам «Ланта-тур»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2012 года

«Ингосстрах» выплатил компенсации 4430 пострадавшим клиентам «Ланта-тур вояж». По состоянию на 12 мая компания выплатила в целом 72 млн 478 тысячи 442 рубля по 1 928 требованиям.

В компании отметили, что часть туристов, предъявивших ранее свои требования о выплате страховки, до сих пор не представили необходимые документы, подтверждающие реальный ущерб (чеки, счета, квитанции) или не сообщили свои банковские реквизиты для перечисления средств. «Ингосстрах» рекомендует туристам, у которых срок выезда уже истек и которые до сих пор не получили компенсации, обратиться в компанию по телефону или e-mail для урегулирования этого вопроса, сообщает BFM.ru.

Ранее компания сообщала, что общая сумма ущерба пострадавших клиентов «Ланты» составила 197,728 млн рублей.

«Ланта-тур вояж» действовала на российском туристическом рынке более 20 лет и являлась одним из крупнейших отечественных туроператоров. В январе этого года компания приостановила деятельность в связи с финансовыми затруднениями. В конце января СКР возбудил в отношении руководства «Ланты» уголовное дело по статье «мошенничество», а в марте компания была исключена из Единого реестра туроператоров.

Туроператор «Ланта-тур вояж» приостановил свою деятельность в ночь с 27 на 28 января, в результате чего пострадали около восьми тысяч туристов. В отличие от схожей ситуации в ноябре 2010 года, когда обанкротился «Капитал тур», премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин спустя несколько дней на встрече с профильным министром Виталием Мутко заявил, что туроператору поможет один из государственных банков.

ВТБ предоставил ЗАО «Ланта-тур вояж» пятилетний кредит на 7 млн долларов со ставкой 12% годовых под личное поручительство учредителей компании - Людмилы и Игоря Пучковых, чтобы туроператор мог расплатиться с отелями, где у российских туристов возникли проблемы. Общая же долговая нагрузка «Ланта-тур вояж», как призналась сама Людмила Пучкова, достигает 20 млн долларов.

К 28 февраля все клиенты «Ланта-тур вояж» вернулись домой. При этом страховой договор между «Лантой» и «Ингосстрахом» действует по 31 мая. Это означает, что те клиенты, чей тур должен был начаться 1 июня и позже, на компенсации рассчитывать не могут. Между тем туроператор уже продал туры на июнь-сентябрь примерно на 100 млн рублей.

Общий ущерб клиентам туроператора «Ланта-тур вояж» оценивается в 300 миллионов рублей. Это в три раза больше финансового обеспечения «Ланта-тура», которое составляет 100 миллионов рублей - максимально возможную по закону сумму. В итоге пострадавшие клиенты туроператора получат в лучшем случае только половину суммы от стоимости тура.

В 2012 году с финансовыми проблемами столкнулись туроператоры «Идеальный мир» и «Капитал-тур».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ингосстрах» выплатил компенсации 4430 клиентам «Ланта-тур»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.