«Инопресса» о соглашениях РФ и Украины: оппозиция в Киеве рвет и мечет, а Европа даже довольна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

Российско-украинское соглашение «газ в обмен на флот» вызвало неоднозначную реакцию: украинская оппозиция рвет и мечет, Запад в целом [#2 не возражает], усматривая признаки разрядки на Востоке, а российские специалисты подсчитывают, стоит ли Севастополь таких денег. Ситуацию анализируют европейские и американские газеты, обзор которых сделала InoPressa.

Договоренность вызвала резкое неприятие оппозиции на Украине - ее представители заговорили о «военной оккупации». По словам экс-президента Виктора Ющенко, именно такой ценой будет снижена стоимость поставляемого в страну российского газа. А бывший глава МИДа Борис Тарасюк считает, что это соглашение, подписанное президентом Януковичем, - «государственная измена», пишет Le Temps(недоступная ссылка).

За эту договоренность Янукович подвергся первой настоящей критике со стороны оппозиции. Партия «Наша Украина» призвала к импичменту Януковича, оппозиция также пригрозила устроить блокаду на заседании Рады, продолжает тему The Washington Post.

- США и НАТО приветствуют политику Януковича, балансирующего между Москвой и Западом - [#3 Из ближайших соседей России обеспокоена только Грузия] - Янукович признал, что Россия его «переиграла" - Конституционный суд Украины рассказал, как оспорить соглашение

Украинская оппозиция рвет и мечет, вторит Berliner Zeitung: Москва и Киев подписали соглашение, ставшее большой неожиданностью. «Это не просто предательство, а начало систематического разрушения нашей независимости», - негодует лидер оппозиции Юлия Тимошенко, потребовавшая экстренного заседания парламента.

По словам экс-министра обороны Анатолия Гриценко, Украина превращается «из суверенного государства в юго-западный регион России». Представители партии экс-президента Ющенко назвали подписание соглашения переходом от «стратегического партнерства к стратегическому рабству».

Еще одна статья на эту тему в Berliner Zeitung названа «Политика «чековой книжки» по-русски». Когда Россия перекрыла газовый вентиль Украине в январе 2009 года, Москва без устали твердила, что поставки газа - чисто коммерческий вопрос, не имеющий отношения к политике. И вот год спустя Москва широким жестом этот же кран вращает в обратную сторону, говорится в ней.

Оправдывая свою позицию, Янукович подчеркнул, что теперь Украина сэкономит миллиарды долларов, правительство сможет не повышать тарифы за газ для частных лиц и госсектора, а также составить проект бюджета, удовлетворяющий условиям кредита МВФ. Аналитики полагают, что на следующей неделе Рада ратифицирует договоренность, несмотря на протесты оппозиции.

При этом московская пресса и эксперты высказывают сомнения, стоит ли таких уступок сохранение базы ВМФ в Севастополе. По оценке экономиста Дмитрия Александрова, которое приводит Le Temps, стоимость аренды базы вырастет с 98 млн до 1,2 млрд долларов в год. «Политика вновь взяла верх над экономикой», - цитирует его издание.

Европа сохраняет спокойствие и даже замечает выгоду для себя

Европа же в целом сохраняет спокойствие. Единственное, на что обращают внимание западные журналисты, - пока российские моряки остаются в Крыму, Украине заказан путь в НАТО. Так считает обозреватель Berliner Zeitung, попутно отмечая, что еще неизвестно, кто придет на смену Януковичу, который отвергает членство в Альянсе.

Однако генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заверил, что российско-украинское соглашение о базе в Севастополе не повлияет на перспективы приема Украины в НАТО, напоминает The Washington Post.

Французская Le Monde опубликовала оптимистичный комментарий, озаглавив его «Москва - Киев - Варшава: небо на Востоке проясняется». Парадоксально, но договоренность Москвы и Киева - это хорошая новость для европейцев. Снижение напряженности между Россией и Украиной - признак разрядки на Востоке, свидетельство желания Москвы улучшить отношения со многими из своих соседей, в том числе с Польшей, пишет издание.

Эти перемены вписываются в новый дипломатический контекст. «Отношения Москвы и Вашингтона стали мягче. Занимая более конструктивную позицию, Россия стремится развеять западное недоверие. Участие Польши как региональной державы необходимо для продолжения переговоров по новому соглашению о сотрудничестве ЕС с Москвой. «Европа, единственный надежный партнер, способный обеспечить России инвестиции, необходимые для восстановления экономики, должна наконец последовательно сформулировать свою позицию по отношению к великому восточному соседу», - резюмирует издание.

Из ближайших соседей России обеспокоена только Грузия

Когда-то правительства, преданные Москве, теряли власть одно за другим с интервалом приблизительно в полгода, вспоминает, в свою очередь, американский журнал Time(недоступная ссылка) о временах «цветных революций». Но теперь тенденция противоположная: за последние три месяца два из трех «цветных» режимов пали, а «Саакашвили чувствует себя как никогда одиноко и предостерегает администрацию Обамы, что России нельзя позволять свободу действий в бывшем СССР», говорится в статье.

Свое видение ситуации Саакашвили изложил в интервью журналу. По его мнению, Обама попал в неловкое положение из-за того, что стремится наладить связи с Кремлем после Джорджа Буша, который привел Москву в бешенство, поддерживая «цветные революции». И теперь Россия просит США не только разорвать отношения с союзной Грузией, но и вернуть советскую сферу влияния, считает Саакашвили.

«Мощь определенно увеличивается с появлением на Украине и в Киргизии правительств, дружественных к Кремлю, но Вашингтон это, видимо, вполне устраивает, покуда отношения с Россией прекрасные», - заключает журнал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Инопресса» о соглашениях РФ и Украины: оппозиция в Киеве рвет и мечет, а Европа даже довольна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.