«Иностранная» система, на которую Рогозин списал неудачу с первой стыковкой «Союза», оказалась российской, но с украинскими деталями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2019 года

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин возложил вину за сбой при первой стыковке корабля «Союз МС-14» с роботом Федором к Международной космической станции на систему причаливания «Курс» на российском модуле «Поиск», которая якобы сделана не в России. По его словам, оборудование пристыкованного к МКС модуля «Поиск» не отвечало на сигналы корабля. «Но этой аппаратуре 10 лет, и она не российского производства», - заявил Рогозин после успешной стыковки «Союза» к МКС.

«Открытые медиа» выяснили, что система сделана все-таки в России, но на основе украинских комплектующих. По данным издания, производство системы «Курс» началось еще в 1986 году, и до 2002 года ее собирали на киевском заводе «ЕЛМІЗ».

С 2002-го аппаратура производится в России с использованием украинских комплектующих. С 2003 года велась разработка импортонезависимой цифровой системы «Курс-НА». Ее первые испытания прошли в 2012 году, а на российские корабли ее стали ставить лишь с 2015 года. Модуль «Поиск», где использовалась эта система, был успешно пристыкован к МКС в ноябре 2009 года, когда «Курс» еще делали из украинских деталей, но собирали уже в России. Представители украинского предприятия полагают, что Роскосмос валит проблемы при стыковке на систему «Курс», чтобы не говорить об истинных причинах неудачи.

24 августа «Союз МС-14» с роботом Федором на борту не смог пристыковаться к станции из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на борту МКС. По словам руководителя полетом российского сегмента МКС Владимира Соловьева, стыковка не удалась из-за «ранее не встречавшихся колебаний» при сближении со станцией».

26 августа транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-13» успешно перестыковался со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента МКС, чтобы освободить причал для «Союза МС-14». 27 августа корабль с Федором успешно пристыковался к МКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Иностранная» система, на которую Рогозин списал неудачу с первой стыковкой «Союза», оказалась российской, но с украинскими деталями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.