«Интеко» защитило деловую репутацию Батуриной в суде против Forbes Russia, добившись скромного штрафа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг удовлетворил иск ЗАО «Интеко» к компании к Axel Springer Russia о защите деловой репутации. Защита Елены Батуриной добилась опровержения и скромного штрафа.

Как сообщили журналистам в суде, суд обязал ответчика опубликовать в издании опровержение оспариваемой статьи в течение месяца со дня вступления решения в законную силу. Суд также решил взыскать с издания скромные 35,5 тысячи рублей, а также с каждого из двух авторов статьи по такой же сумме.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд в конценоября отменил решение Московского арбитражного суда, которыйудовлетворил иск ЗАО «Интеко» к компании Axel Springer Russia о защитеделовой репутации и взыскании с нее 106,5 тысячи рублей. Суд тогданазначил на 26 декабря новое рассмотрение дела в Девятом арбитражномапелляционном суде по правилам первой инстанции и решил привлечь кучастию в процессе авторов оспариваемой публикации. В декабре судудовлетворил ходатайства «Интеко» о привлечении авторов статьи ксолидарной ответственности по иску.

Арбитражный суд Москвы в конце сентября удовлетворил иск «Интеко» иобязал компанию Axel Springer Russia опровергнуть сведения,опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье «МояМосква». Издательский дом подал на апелляцию, после чего удалось снизить сумму штрафа с издания, но ее «разложили» на двух авторов материала.

Со стороны главы компании «Интеко», супруги мэра Москвы ЕленыБатуриной было подано два иска - к главному редактору российскогожурнала Forbes в Чертановский суд Москвы и к издательскому дому AxelSpringer Russia, издающему российскую версию журнала Forbes AxelSpringer Russia - в Арбитражный суд Москвы.

Чертановский суд Москвы 21 марта удовлетворил иск Батуриной кглавному редактору русской версии журнала Forbes Максиму Кашулинскому овзыскании 106,5 тысячи рублей в качестве компенсации ущерба деловойрепутации. Мосгорсуд оставил в силе это решение.

Скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer RussiaРегина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал декабрьскогономера Forbes, посвященный Батуриной, переводом и приостановить выпускжурнала. «В интервью Forbes Батурина сказала следующее: «Мне, как илюбому инвестору, гарантирована защита моих прав». Часть фразы,вынесенная на обложку, - «Мне гарантирована защита» - вводит взаблуждение читателей», - говорилось в сообщении Axel Springer Russia.

Несмотря на то, что фраза на обложке была исправлена, тираж невыпустили, а Кашулинский написал заявление об увольнении. В своюочередь, американская компания Forbes потребовала, чтобы Axel SpringerRussia «немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в томвиде, в каком он был напечатан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интеко» защитило деловую репутацию Батуриной в суде против Forbes Russia, добившись скромного штрафа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.