«Интеко» получила от государства госгарантии на 8,5 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Государство предоставило ЗАО «Интеко» 8,439 млрд рублей госгарантий для развития проектов в области стройиндустрии и промышленности стройматериалов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании. По словам собеседника агентства, получателями госгарантий выступают «Сбербанк» и ВТБ.

Кредитные средства направлены, в первую очередь, на модернизацию и техническое перевооружение Верхнебаканского цементного завода, принадлежащего ЗАО.

В рамках реализации данного проекта планируется увеличить производственную мощность предприятия с 300 тысяч до 1,3 млн тонн цемента в год.

В пресс-службе компании отметили, что госгарантии «позволят компании компенсировать рост ставок по банковским кредитам в сложившихся экономических условиях, устранив тем самым фактор, существенно повышающий стоимость производства».

«Вместе с тем в настоящее время в правительстве РФ обсуждается предложенная «Интеко» программа по развитию промышленности строительных материалов и строительства в регионах России новых предприятий стройиндустрии в рамках частно-государственного партнерства, а также объем государственных гарантий, необходимый для реализации этого значимого для всей отечественной строительной отрасли проекта», - сказал собеседник агентства.

Как отмечает газета «РБК daily», государство помогло девелоперу на 16,878 млрд рублей в виде новых кредитов, гарантировав погашение половины этого долга. Новое финансирование «Интеко» показательно с точки зрения объема и участников сделки, считают эксперты. «Интеко» хорошо капитализирована и при благоприятной конъюнктуре может быстро нарастить объем предложения на рынке недвижимости, дело только за внешним финансированием, - говорит заместитель директора отдела инвестиционных услуг CB Richard Ellis Константин Лысенко. - Очевидно, кредиторы и заемщик сочли, что такой момент пришел».

Текущая долговая нагрузка компании Елены Батуриной не раскрывается. В ВТБ этот вопрос оставили без ответа, ссылаясь на банковскую тайну, а в «Сбербанке», «Газ­промбанке» и «Банке Москвы», который также являлся одним из кредиторов «Интеко», в минувшую пятницу не удалось получить комментарии.

Зато у компании хорошая репутация. «Интеко» была вынуждена в первой половине 2009 года полностью погасить свои обязательства перед российскими банками на 27 млрд рублей, в том числе 18 млрд рублей долга перед «Газпромбанком», который выступал крупнейшим кредитором девелопера. Для этого была использована часть средств от продажи подконтрольных «Интеко» пакетов акций «Газпрома», «Сбербанка», «Роснефти», а также 58 га земли в Западном округе Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интеко» получила от государства госгарантии на 8,5 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.