«Интер» – чемпион Италии! Сломали суперсерию «Ювентуса» – в Италии новый король впервые за 11 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2021 года

Благодаря ничьей «Аталанты» миланский «Интер» гарантировал себе чемпионский титул в Серии А – команда Антонио Конте выиграла свой матч в субботу и получила подарок от прямого конкурента.

Итальянский сезон оказался гораздо более остросюжетным и неожиданным по сценарию, чем многие предыдущие. Эксперимент «Ювентуса» с назначением неопытного Андра Пирло главным тренером сразу не задался, на старте чемпионата внезапным лидером стал «Милан», однако чемпионский мощи черно-красной команде не хватило, поэтому из-за их спины весной появилась черно-синяя.

«Интер» Антонио Конте шел к титулу два сезона, в прошлом отставание в финальной таблице было уже минимальным (хотя и обманчивым, потому что немотивированный «Ювентус» сам растерял отрыв уже после того, как гарантировал себе трофей), а в этот раз уже сами миланцы убежали в отрыв и за четыре тура до последнего матча.

Решающим для «Интера» стало спасение «Сассуоло» в игре с «Аталантой» – команда Алексея Миранчука оставалась ближайшим преследователем, после удаления вратаря даже повела в гостевом матче, но в начале второго тайма пропустила с пенальти, закончила вничью, и отрыв «Интера» вырос до неотыгрываемых 13 очков. Битва за медали еще продолжится между «Аталантой», «Миланом», «Наполи», «Ювентусом» и «Лацио», но с чемпионством все теперь официально ясно.

  • «Интер» стал чемпионом впервые с сезона-2009/10, когда команду к титулу приводил Жозе Моуринью. Тогда он добавлял еще и Лигу чемпионов, сейчас команда вылетела уже из группы с последнего места. Для «Интера» это 19-е чемпионство в истории клуба.
  • Антонио Конте стал чемпионом Италии с «Интером» впервые, но в Серии А для него это уже второй чемпионский клуб, а за карьеру – третий. Конте брал домашний титул с «Ювентусом» трижды по ходу богатого отрезка доминирования: с 2012-го по 2014-й, а также побеждал в Английской премьер-лиге в 2017-м.
  • По количеству титулов в Италии Антонио Конте теперь в шестерке элитных специалистов, у кого четыре и больше трофеев в чемпионате Италии – для Конте это как раз четвертый. Столько же у Карло Каркано (доминировал с «Ювентусом» в начале 1930-х), больше – у Фабио Капелло и Марчелло Липпи (по пять) и Джованни Трапаттони (семь).

После падения серии «Ювентуса» одной из главных интриг в Европе остается чемпионская гонка во Франции, где без титула впервые за долгое время может остаться «ПСЖ» – сейчас в плотной борьбе на трофей там претендуют еще «Лилль», «Монако» и «Лион».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интер» – чемпион Италии! Сломали суперсерию «Ювентуса» – в Италии новый король впервые за 11 лет», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.