«Интересный и перспективный рынок»: Минстрой рассчитывает собирать с собственников на капремонт домов 130 млрд рублей в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Около 130 млрд рублей могут собираться ежегодно с собственников жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Мы оцениваем этот рынок, что каждый год будет собираться не менее 130 млрд рублей по всей стране», - сказал Чибис. По его словам, это интересный и перспективный рынок, передает «Интерфакс».

«Наша задача - переходить от накопительной системы к системе кредитования капитального ремонта многоквартирных домов», - сказал заместитель министра, отметив, что такая система будет запущена с 2015 года.

При этом он подчеркнул, что эта система включает меры государственной поддержки. Так, по его словам, на 2014-2015 годы Фондом содействия реформированию ЖКХ предусмотрено 11 млрд рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как отметил чиновник, меры государственной поддержки пока еще не определены, но могут включать как субсидирование процентной ставки по кредиту, так и погашение части тела кредита. Замминистра отметил, что пока о процентной ставке по кредиту капитального ремонта многоквартирных домов говорить рано.

«Мы сможем об этом говорить по отработке восьми пилотных субъектов в конце сентября», - сказал Чибис.

При этом он отметил, что процентную ставку необходимо рассчитывать на примере конкретных домов. Возможно, по его словам, что взноса собственников жилья, который они платят, будет достаточно, однако не исключено, что взнос будет несколько выше, чтобы оплачивать кредит. Тем не менее, подчеркнул замминистра, система государственной поддержки обязательно будет. Так, он привел в пример Ростовскую область, где в прошлом году было выдано 46 кредитов на пять лет на различные виды ремонта домов.

По словам замминистра, ежемесячный взнос по оплате собственников составил от трех до 10 рублей за квадратный метр. «Это ровно те цифры, которые предусмотрены в субъектах РФ», - сказал Чибис.

Он также добавил, что к системе кредитования капитального ремонта привлечены как «Сбербанк», так и региональные банки и пока законодательных ограничений для банков в пилотных субъектах нет.

Чибис также отметил, что законом о лицензировании управляющих компаний предусмотрен допуск управляющих компаний к владению специальными счетами, на которые будут откладываться деньги на капитальный ремонт. Однако распоряжаться этими деньгами, по словам замминистра, смогут только собственники жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интересный и перспективный рынок»: Минстрой рассчитывает собирать с собственников на капремонт домов 130 млрд рублей в год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.