«Интеррос» и «Русал» готовят почву для переговоров о слиянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

Холдинговая компания «Интеррос» Владимира Потанина и подконтрольный Олегу Дерипаске «Российский алюминий» подготовили соглашение о конфиденциальности, прописывающее процедуру переговоров о возможном объединении, сообщили «Интерфаксу» несколько осведомленных источников.

Конкретные параметры возможной сделки в документе не определены, речь идет лишь о предварительном соглашении, в котором прописаны принципы поведения сторон в случае, если переговоры о слиянии начнутся. Другой источник сказал, что на 29 июля была запланирована встреча Потанина и Дерипаски, где соглашение могло быть подписано. Состоялась она или нет, собеседники агентства не знают. О том же сообщают «Ведомости» и «Коммерсант».

«Интеррос» контролирует около 30% акций «Норникеля» и имеет перевес в совете директоров компании, позволяющий влиять на ключевые решения; «Русал» владеет блокпакетом, купленным у бывшего партнёра Потанина - Михаила Прохорова.

С момента появления «Русала» в составе акционеров ГМК в «Норникеле» начался корпоративный конфликт, который, в частности, стоил места гендиректора Денису Морозову, пытавшемуся встать над конфликтом.

Его сменил замгендиректора «Интерроса» Сергей Батехин, который вряд ли пробудет на своем посту долго: Потанин пригласил возглавить «Норникель» главу Ростуризма Владимира Стржалковского.

Назначение выходца из Управления КГБ по Ленинграду на этот пост многое говорит о желании Владимира Потанина гарантировать компании защиту от нападок властей в сложный для металлургической отрасли период.

«Коммерсант» считает, что спровоцированный жесткой критикой премьера Владимира Путина в адрес «Мечела» обвал котировок российских компаний может вынудить ещё одного возможного участника слияния - «Металлоинвест» - отказаться от намеченного на октябрь-ноябрь IPO в пользу сделок по слияниям и поглощениями.

В феврале этого года стало известно о возможном слиянии «Норникеля» с «Металлоинвестом», подконтрольным Алишеру Усманову. В мае компания Усманова Gallagher выразила готовность купить до 10% акций ГМК.

В июле появилась информация о том, что зарубежные СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что «Металлоинвест» ведет переговоры о слиянии с казахстанской горно-металлургической группой «Казахмыс». Официального подтверждения эти сведения до сих пор не получили - «Казахмыс» лишь признал, что ведет переговоры с третьей стороной, не сообщив, о какой именно компании идет речь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интеррос» и «Русал» готовят почву для переговоров о слиянии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.