«Интеррос» пошел в контратаку на «Русал» в корпоративной войне за «Норильский никель»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

«Интеррос» сделал заявление по поводу разворачивающегося конфликта акционеров компании. Он считает действия «Русала» деструктивными и направленными против интересов «Норильского никеля».

В заявлении, которое приводит РИА «Новости», сказано также, что степень участия «Русала» в управлении ГМК должна быть ограничена размерами его миноритарной доли; оснований для пересмотра итогов собрания акционеров «Норникеля» нет, говорится в заявлении «Интерроса».

7 июля «Русал», которому принадлежит 25% плюс одна акция «Норникеля», заявил, что планирует до 20 июля направить требование о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК.

«Русал» считает, что результаты прошедшего 28 июня годового собрания акционеров, в частности, итоги выборов в совет директоров «Норильского никеля» получены с нарушением процедур.

«Русал» навязывает «Норильскому никелю» свою активную роль в оперативном управлении компанией, необоснованно аппелирует к государству и втягивает правительство в поддержку своих интересов в ущерб остальным акционерам, возражает «Интеррос».

Так как действия «Русала» противоречат интересам остальных акционеров, говорится в заявлении «Интерроса», его участие управлении ГМК должно быть ограничено размерами его миноритарной доли в компании.

«Русал» заявлял, что надеется с помощью нового собрания восстановить баланс интересов всех акционеров в совете. «Интеррос», со своей стороны, удовлетворен результатами годового собрания акционеров «Норникеля».

«Представители «Русала» голосовали на совете директоров компании против утверждения бюджета на 2010 год, впоследствии «Русал» требовал выплаты дивидендов, размер которых превышал чистую прибыль ГМК и шел вразрез с кредитными обязательствами «Норильского никеля». Очевидно, что «Русал» пытается решить свои долговые проблемы за счет «Норильского никеля», - приводит свои возражения «Интеррос».

Напомним, что бывший председатель совета директоров «Норникеля» Александр Волошин отказался подписывать протокол собрания и направил письмо секретарю годового собрания «Норникеля» Олегу Сурикову и гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому, в котором объяснил свой отказ нарушениями, допущенными в ходе собрания 28 июня.

По его мнению, перед голосованием акционеры были неправильно проинформированы относительно кворума. На собрании было объявлено, что кворум составил 75,7%, но в отчете указана цифра 92,85%.

По итогам собрания акционеров «Русал», выдвинувший Волошина, получил только три из 13 мест в совете директоров «Норникеля». Ещё три места достались менеджменту ГМК и четыре - «Интерросу», который, как и «Русал», владеет 25% акций компании.

Раньше у «Интерроса» и «Русала» было по четыре места в совете, о чём компании договорились ещё в 2008 году. В результате представители «Русала» после собрания отказались от участия в заседании нового совета директоров, на котором председателем был избран независимый директор - первый зампред ВТБ Василий Титов.

В новый совет «Норникеля» от «Интерроса» вошли Андрей Клишас, Андрей Бугров, Марианна Захарова и Борис Бакал, а также номинированный «Интерросом» Титов.

От «Русала» в совет вошли гендиректор Олег Дерипаска и два топ-менеджера - Максим Соков и Владислав Соловьев. Также в совет избраны три топ-менеджера «Норникеля», включая гендиректора Владимира Стржалковского, и независимые директора Джон Холден и Брэд Миллс.

Вечером после собрания «Русал» распространил заявление, в котором заявил, что не согласен с его итогами из-за несоблюдения паритета в новом совете директоров, и намерен созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля».

Также «Русал» обвинил менеджмент «Норникеля» в манипуляциях с акциями компании, которые привели к тому, что в совет не был избран номинированный алюминиевой компанией Волошин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интеррос» пошел в контратаку на «Русал» в корпоративной войне за «Норильский никель»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.