«Интерэнергосервис» не комментирует видеозапись с похищенными в Ираке российскими специалистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2004 года

Руководство компании «Интерэнергосервис» приняло решение воздержаться от комментариев по поводу показанных телеканалом Al-Jazeera кадров, на которых якобы были запечатлены захваченные в Ираке российские специалисты. Об этом заявил ИТАР-ТАСС исполнительный директор концерна Александр Рыбинский.

«По соображениям безопасности мы не беремся подтверждать или опровергать, что это действительно Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков», - подчеркнул Рыбинский.

Он также повторил призыв к журналистам «воздержаться от комментариев, чтобы не навредить в этой деликатной ситуации».

По его словам, «переговоры об освобождении российских специалистов, захваченных 10 мая близ Багдада, продолжаются, делается все необходимое для положительного разрешения ситуации».

Между тем, как заявил в понедельник утром глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона находится «в контакте со всеми, кто может иметь выход на похитителей».

По словам министра, «контакты осуществляются как с коалиционными властями, Временным управляющим советом, так и с политическими, религиозными организациями Ирака».

«Одним из результатов этих контактов, - продолжил Лавров, - уже стали заявления руководителей крупных религиозных объединений с призывом к похитителям освободить заложников, чтобы не дискредитировать иракский народ и не пытаться искать виновников происходящего среди россиян».

В Багдаде приземлился самолет для эвакуации сотрудников «Интерэнергосервиса"

Между тем в Багдаде в понедельник утром приземлился самолет ТУ-154, который будет осуществлять эвакуацию из Ирака сотрудников компании «Интерэнергосервис».

«Самолет вылетел из Москвы в 8 утра по московскому времени и находится в багдадском аэропорту», - сообщили «Интерфаксу» в авиакомпании.

Вылет в Москву запланирован на 13:00 по московскому времени, приблизительно в 16:45 самолет приземлится в Москве.

По словам представителя авиакомпании, заказчиком рейса является компания «Интерэнергосервис», однако списки пассажиров, вылетающих из Ирака, пока не утверждены.

В понедельник утром гендиректор «Интерэнергосервиса» Александр Абрамов уточнил, что в Москву вылетают 111 сотрудников компании.Всего в Ираке сейчас находятся около 300 сотрудников «Интерэнергосервиса».

Ранее руководство «Интерэнергосервиса» приняло решение переселить своих сотрудников, проживавших в Багдаде, в жилые помещения, которые построены на территории станций «Аль-Мусаиб», «Южный Багдад» и «Дора».

По словам Абрамова, «компания в мае запустила часть энергоблоков на станциях, в конце мая - начале июня будет введено в эксплуатацию еще несколько блоков, и можно будет разговаривать о том, чтобы основное количество персонала уехало».

Напомним, 10 мая машина с работниками «Интерэнергосервиса» была обстреляна по дороге из Багдада на энергообъект, в результате чего один сотрудник был убит, а двое похищены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интерэнергосервис» не комментирует видеозапись с похищенными в Ираке российскими специалистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.