«Интер РАО» вывело из правления Карину Цуркан, официально обвиненную в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2018 года

Энергетическая компания «Интер РАО» вывела из правления Карину Цуркан, которой в четверг, 28 июня, официально предъявили обвинения в шпионаже.

«Досрочно прекратить полномочия члена Правления - руководителя Блока трейдинга ПАО «Интер РАО» Цуркан Карины Валерьевны 28 июня 2018 года», - сообщается на сайте компании.

В «Интер РАО» Цуркан курировала экспорт и импорт электроэнергии, а также отвечала за бизнес холдинга в Молдавии - Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

Ранее 28 июня суд оставил топ-менеджера под стражей.

Отметим, 25 июня «Коммерсант» писал со ссылкой на источники, что в ближайшее время в руководстве «Интер РАО» произойдут масштабные перестановки. По данным журналистов, руководитель блока стратегии и инвестиций компании Ильнар Мирсияпов будет полностью переведен на взаимодействие с органами власти, а вместо Цуркан руководить блоком трейдинга в компании будет Александра Панина, сейчас совмещающая несколько должностей.

Лефортовский районный суд Москвы арестовал 43-летнюю Карину Цуркан 15 июня. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). По словам одного из источников, близкого к следствию, топ-менеджер, возможно, «передавала сведения о подготовке крупных энергетических проектов РФ за рубежом Службе внешней разведки Румынии», которая в свою очередь, по некоторым данным, «сотрудничает с ЦРУ».

Цуркан якобы имела доступ к информации об атомном проекте в Турции. Кроме того, она знала детали негласных соглашений с украинскими представителями, благодаря которым в 2014 - 2015 годах украинская электроэнергия поставлялась в присоединенный к России Крым. Сама арестованная свою вину не признает.

Как ранее сообщал РБК со ссылкой на источники в спецслужбах, Цуркан подозревают в передаче зарубежным спецслужбам данных о переговорах Москвы по организации поставок электроэнергии в Крым и в Донбасс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интер РАО» вывело из правления Карину Цуркан, официально обвиненную в шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.