«Иракские авиалинии» дважды в неделю будут летать по маршруту Багдад-Ереван-Эрбиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Сегодня, 26 февраля, компанией «Иракские авиалинии» будет осуществлен первый авиарейс Багдад-Ереван-Эрбиль (столица Иракского Курдистана). Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления гражданской авиации Рубен Грдзелян.

Регулярные авиарейсы будут осуществляться дважды в неделю на самолетах CRJ900 и Boeing 737.

Первым авиарейсом в Армению прибудут члены правительства Ирака и около 50 глав туристических агентств, сообщает Tert.am.

Еще в ноябре 2014 года сообщалось, что Армения откроет консульство на севере Ирака – в столице Курдской автономии Эрбиле. В настоящее время в Курдской автономии Ирака проживает порядка четырех тысяч армян.

«Иракские авиалинии» — крупнейшая авиакомпания Ирака, национальный перевозчик этой страны и старейшая на Ближнем Востоке. Базируется в международном аэропорту «Багдад» в Багдаде. Входит в состав участников Арабской воздушной организации. Авиакомпания «Иракские авиалинии» была основана в 1945 году, а 29 января 1946 года выполнила свои первые рейсы на самолетах Dragon Rapide и Vickers VC.1 Viking.

В 1990 году Саддам Хусейн вводит свои войска в Кувейт. Это становится причиной для того, чтобы ООН ввела санкции против Ирака в области авиации. «Иракским авиалиниям» было запрещено выполнять полеты в страны Европы. На тот момент авиакомпания имела 17 самолетов, которые она переместила в секретные места. Для большинства стоянкой стали аэропорты Иордании. Самолёт «Иракских авиалиний» в Парижском аэропорту Орли, Франция. 1981 год.

В 1991 году компания делает попытки возобновить выполнение полетов. Совет Безопасности ООН дает на это разрешение, но только для рейсов самолетами внутри страны и вертолетами на ограниченных территориях. Однако вскоре полеты вновь прекращаются, так как США и Великобритания объявила о вводе в Ираке бесполетных зон.

После войны в Ираке, 30 мая 2003 года, авиакомпания заявила о планах возобновления международных перевозок. Была создана компания «Iraqi Airways Company», которой было поручено воссоздать национальную авиакомпанию. Первый рейс после долгого простоя был совершен 3 октября 2004 года по маршруту Багдад-Амман-Багдад.

С марта 2009 года «Иракские авиалинии» начинают возобновление полетов в Европу. Был совершен первый за 19 лет рейс Багдад-Стокгольм-Багдад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Иракские авиалинии» дважды в неделю будут летать по маршруту Багдад-Ереван-Эрбиль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.