«Иранским» советником госсекретаря США назначен Деннис Росс, сторонник тайных переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назначила Денниса Росса специальным советником по странам Персидского залива и Юго-Западной Азии. "Это регион, в котором США ведут две войны и противостоят постоянным военным вызовам, терроризму, угрозе распространения ядерного оружия", - отмечается в коммюнике внешнеполитического ведомства.

Самой главной проблемой, которой займется Росс, будут отношения с Ираном, указывает газета The Washington Post. В действительности "советник по странам Персидского залива" - это "советник по Ирану", указывают источники газеты.

США порвали дипломатические связи с Ираном тридцать лет назад, однако недавно президент Барак Обама заявил о готовности вести прямой диалог с Тегераном, положив конец многолетнему противостоянию. В первую очередь американское руководство стремится положить конец иранской ядерной программе и добиться того, чтобы страна перестала поддерживать террористов.

Деннис Росс ранее выступал за ужесточение экономических санкций в отношении Исламской Республики. В то же время в одной из своих недавних работ он указывал, что Вашингтону необходимо начать переговоры с Тегераном. Вести диалог, по мнению дипломата, следует тайно: это позволит сторонам раньше времени не давать публичных объяснений и не подвергать переговоры риску.

Деннис Росс многие годы работал на госдепартамент США и на Пентагон, вел длительные переговоры по урегулированию арабо-израильского конфликта, занимал важные дипломатические посты при президентах Джордже Буше-старшем и Билле Клинтоне. Росс был советником Барака Обамы в ходе предвыборной кампании, его считали одним из кандидатов на пост госсекретаря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Иранским" советником госсекретаря США назначен Деннис Росс, сторонник тайных переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.