«Исламский джихад» не продлит перемирие с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2005 года

Палестинская группировка "Исламский джихад" не намерена продлевать перемирие с Израилем в 2006 году. Такое заявление в интервью ливанскому телеканалу Al Manar сделал лидер группировки Рамадан Шаллах.

По его словам, Израиль не выполнил условия неформального перемирия, заключенного в этом году, и по истечении срока договоренностей 31 декабря "Исламский джихад" не продлит мирные соглашения. В частности, Шаллах указал на то, что Израиль не освободил палестинских заключенных из своих тюрем, а также не прекратил удары по позициям боевиков.

Ранее от продолжения перемирия с Израилем отказалась другая знаменитая палестинская группировка "Хамас".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после теракта в торговом центре города Натания 5 декабря. После этого израильтяне нанесли удары по позициям боевиков, а также арестовали ряд активистов "Исламского джихада".

В качестве подтверждения ухудшения ситуации на Ближнем Востоке можно отметить и факт обнаружения израильскими военными подземного тоннеля, прорытого со стороны арабского города Бейт-Ханун, расположенного на севере сектора Газа. Это первый подземный ход, обнаруженный израильскими военными после передачи сектора Газа под контроль палестинской администрации в сентябре 2005г. В прошлом такие тоннели использовались палестинцами для переправки на израильскую территорию террористов и доставки оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Исламский джихад" не продлит перемирие с Израилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.