«Исламский джихад» прекращает теракты против Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2003 года

Военизированная палестинская группировка "Исламский Джихад" объявила о прекращении терактов против Израиля. "Мы приняли условия соглашения о трехмесячном перемирии с Израилем", - сообщил АР один из лидеров радикальной организации Мохаммед аль-Хинди.

Накануне сообщалось, что духовный лидер "Хамас" шейх Ясин сказал, что и "Хамас" присоединится к решению "Исламского джихада" и "Фатх" объявить временное прекращение огня. Оглашение официального заявления о перемирии с Израилем со стороны палестинцев ожидается в воскресенье.

Однако, как отмечает MIGnews.com, условия перемирия выглядят крайне неясными, поскольку в ряде заявлений лидеров палестинских радикалов звучали слова о прекращении терактов только против "мирных граждан" (к таковым, в частности, террористы не относят поселенцев) и только на "международно признанной территории Израиля" (то есть допускаются теракты в районах "оккупированных", после июня 1967-го года).

В пятницу было достигнуто соглашение между министром безопасности Палестинской автономии Дахланом и израильским представителем генералом Гиладом о передаче территории сектора Газы и Вифлеема под контроль палестинцев.

Несмотря на то, что официально Дахлан не обязался расформировать террористические организации, израильские представители говорят, что палестинский министр выразил готовность это сделать. В то же время, Израиль подчеркивает, что соглашение с палестинцами подписано вне всякой связи с объявлением так называемой "удны" - соглашением о прекращении огня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Исламский джихад" прекращает теракты против Израиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.