«Исламское государство»* взяло на себя ответственность за нападение на пограничную заставу в Таджикистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

Террористическая группировка «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за нападение в ночь на 6 ноября на пограничную заставу N4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султонобод» на таджикско-узбекской границе. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщили вечером в пятницу местные СМИ.

Ранее пресс-центры погранвойск ГКНБ и МВД Таджикистана сообщили, что нападавшие захватили пять автоматов Калашникова. «В результате проведенной операции силовых структур 15 боевиков были убиты, еще пять задержаны», - говорилось в сообщении пресс-центра погранвойск ГКНБ.

МВД Таджикистана ранее сообщило о четырех задержанных боевиках. По его данным, в ходе операции были также уничтожены четыре автомобиля группировки.

По официальным данным, в ходе перестрелки погибли военнослужащий пограничных войск и сотрудник милиции. Однако по данным Радио Озоди, в результате нападения погибли пять военнослужащих пограничных войск и один сотрудник милиции.

Тем временем стало известно, что установлены личности пятерых из 20 напавших, четверо из которых три женщины и мужчина задержаны, один убит в перестрелке. Возраст задержанных составляет от 20 до 25 лет, о личности 15 других нападавших, убитых в ходе перестрелки, сведений нет.

«В ходе операции таджикских силовиков были задержаны Малохат Хайдарова, жительница Бободжон Гафуровского района, Зулхумор Джумаева и Рахбар Бокиева, уроженки города Истаравшан. Среди задержанных Хусейн Исломов, житель истаравшанского села Калъачаи Араб», - сообщило радио со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам.

По их данным, «еще один житель этого села Шавкат Исломов был убит во время перестрелки».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исламское государство»* взяло на себя ответственность за нападение на пограничную заставу в Таджикистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.