«Исламское государство»* с момента объявления халифата сделало смертниками 13 россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Международный центр по борьбе с терроризмом в Гааге в среду, 14 июня, опубликовал на своем сайте доклад (Архивная копия от 10 июля 2020 на Wayback Machine) об использовании смертников «Исламским государством»*, из которого следует, что среди террористов-самоубийц было 13 россиян. На исследование, представляющее собой первый полный отчет об атаках за последние три года, обратил внимание сайт NEWSru Israel.

В этом докладе рассматривается 51 террористическая атака, совершенная джихадистами в Европе и Северной Америке после объявления халифата ИГ* в июне 2014 года.

В период до конца 2016 года вследствие военных поражений использование самоубийц в Сирии и Ираке резко возросло. 74% смертников - уроженцы Ирака и Сирии, остальные - иностранные боевики.

184 взорвавшихся террориста использовали боевое имя «аль-Ираки», 104 - «аш-Шами», что указывает на их сирийское происхождение. Еще 196 человек были известны как «аль-Ансари», то есть как местные, без указания гражданства.

Среди представителей других государств лидерами стали граждане Таджикистана, совершившие 27 терактов. Второе место делят выходцы из Саудовской Аравии и Марокко. Их имена встречаются в списке по 17 раз.

За ними в списке смертников идут тунисцы (14 человек), россияне (13 человек), египтяне (11 человек), палестинцы (девять человек), иранцы и китайцы (по шесть), ливийцы и иорданцы (по четыре смертника).

Доклад был опубликован совместно Университетом Джорджа Вашингтона, итальянским Институтом международных политических исследований (ISPI) и Международным центром по борьбе с терроризмом в Гааге (ICCT).

«Исламское государство»* неоднократно размещало в Сети ролики на русском языке, в частности в мае в сирийском городе Ракка был записан ролик с казнью пленного офицера ФСБ.

Гражданин России, которого власти Норвегии задержали по подозрению в закладке бомбы в Осло в апреле, оказался выходцем с Северного Кавказа.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исламское государство»* с момента объявления халифата сделало смертниками 13 россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.