«Исламское государство» вербует в свои ряды студентов Северного Кавказа, заявил полпред президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Вербовщики экстремистских организаций, например, «Исламского государства», активно ведут агитацию среди студентов северо-кавказских вузов, заявил полпред президента России по Северо-Кавказскому Федеральному округу Сергей Меликов.

«Все чаще мы получаем информацию о выявлении вербовщиков ныне существующего так называемого «Исламского государства» в наших вузах, а это значит, что, помимо образования, надо смотреть на внеучебную активность студентов», - цитирует его слова «Интерфакс».

Он отметил, что уровень образования современных террористов и представителей незаконных бандформирований повышается. По его данным, члены этих группировок зачастую сами являются студентами и выпускниками престижных вузов. Полпред призвал руководителей учебных заведений округа быть бдительными и уделять внимание организации досуга молодежи.

Отметим, что, по словам первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета РФ Евгения Ильина, в горячих точках (в том числе на территории боевых действий ИГ) воюет около 1,5 тысяч граждан стран СНГ, более 850 из которых - россияне, по большей части чеченцы. Еще в сентябре 2014 года в Сети появился видеоролик, в котором боевики пригрозили президенту РФ Владимиру Путину «освободительным» походом на Кавказ.

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Террористическая группировка «Исламское государство» отпочковалась от «Аль-Каиды». Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исламское государство» вербует в свои ряды студентов Северного Кавказа, заявил полпред президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.