«Исламское государство» взяло на себя ответственность за серию взрывов в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) взяла на себя ответственность за серию взрывов на территории Сирии. Теракты произошли в районах, подконтрольных правительству Башара Асада, в частности в прибрежном городе Тартус, северо-восточном городе Хасеке, городе Хомс на западе Сирии, а также в пригороде Дамаска, передает агентство Reuters.

По информации журналистов, которые ссылаются на данные информагентства Amaq, аффилированного с террористами, взрывы стали следствием действий группы смертников, целью которых было правительство Сирии и силы безопасности курдов. ИГ также опубликовало список с именами нескольких террористов.

В сирийском правительстве, в свою очередь, заявили, что атаки стали ответом на успех сил Башара Асада по освобождению новых территорий на юге Алеппо в минувшие выходные. В ночь на воскресенье, 4 сентября, армии удалось отрезать основной путь снабжения боевиков, связывающий поселение Хан-Туман с кварталом Алеппо - Рамусе, после чего продолжилось наступление на территории высших военных училищ.

По предварительным данным, в результате взрывов в понедельник погибли не менее 40 человек. Еще 43 получили ранения различной степени тяжести. Два взрыва прогремели на северо-западе Сирии, на подъезде к портовому городу Тартус. Там один из террористов подорвал заминированную машину у эстакады Арзуна на шоссе Тартус - Дамаск, а другой привел в действие пояс со взрывчаткой в момент, когда на место прибыли спасатели и жители окрестных домов.

Другой мощный взрыв прогремел у блокпоста Бэб-Тадмор на въезде в квартал Эз-Захра на западе Хомса. В Хасеке смертник на мотоцикле подорвал себя на оживленной площади Даввар-Муршо. Кроме того, по сообщениям из Дамаска, там взрыв прогремел на участке автострады Саббура - Баджаа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исламское государство» взяло на себя ответственность за серию взрывов в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.