«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на музей Бардо в Тунисе, сообщает Reuters со ссылкой на организацию SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете.

«ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Тунисе, назвав имена двух нападавших: Абу Закария ат-Туниси и Абу Анас ат-Туниси», - заявила глава организации Рита Кац.

Об этом стало известно после того, как SITE нашла в интернете аудиозапись, на которой террористы, ответственные за нападение, названы «рыцарями «Исламского государства».

Ранее местные СМИ сообщали, что к нападению могли быть причастны боевики из группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с группировкой «Аль-Каида в странах исламского Магриба.

Кроме того, тунисские власти объявили о том, что по делу о нападении на музей Бардо были задержаны девять подозреваемых.

«Глава правительства сообщил, что правоохранительным органам удалось задержать четырех лиц, непосредственно связанных (с нападением), и пятерых других подозреваемых в связях с данной (террористической) ячейкой», - говорится в официальном сообщении, распространенном аппаратом правительства Туниса.

Нападение на туристов в Тунисе было совершено накануне, в среду, 18 марта. Переодетые в военную форму боевики подъехали на машине к зданию парламента Туниса и ворвались в расположенный рядом с ним музей Бардо, захватив в заложники иностранных туристов.

На момент нападения в музее, по разным данным, находились от 100 до 200 посетителей. Во время теракта был убит 21 человек, в том числе 17 туристов, а также сотрудник тунисских спецслужб, водитель автобуса и двое нападавших.

Накануне посол России в Тунисе Александр Шеин говорил, что российских туристов в музее в момент нападения не было. В ночь на четверг премьер-министр Туниса Хабиб Эссид заявил, что в ходе нападения был ранен один россиянин.

Позднее стало известно, что среди туристов, подвергшихся нападению, были две россиянки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.