«Исламское государство» угрожает России джихадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Террористическая организация «Исламское государство» пригрозила устроить джихад в России.

В девятиминутном ролике, выпущенном 31 июля, террорист из лагеря подготовки в пустыне обращается к российскому президенту Владимиру Путину и заявляет, что россиян будут убивать в их домах, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Боевик также призывает «братьев» к джихаду в России.

Как отмечает агентство, ссылка на ролик была опубликована в аккаунте в Telegram, который используют экстремисты. Видео появилось на фоне обсуждения РФ и США усиления сотрудничества в борьбе с ИГ и «Аль-Каидой» в Сирии.

Деятельность «Исламского государства» запрещена в России и многих других странах. Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия.В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций. В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов при активной поддержке российской авиации и артиллерии.

После присоединения России к борьбе против ИГ в Сирии, на территории РФ произошли 2 теракта, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация. Так, 31 октября 2016 года произошла катастрофа A321 над Синайским полуостровом. В результате заложенной в самолет бомбы потерпел крушение Airbus A321, совершавший рейс из Египта. Все 217 пассажиров, в числе которых 25 детей, и 7 членов экипажа погибли.

29 декабря 2016 года произошел обстрел Дербентской крепости. В результате обстрела туристов из автоматического оружия группой террористов погиб 1 человек и еще 11 получили ранения.

«Исламское государство» — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. «Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России.

По оценкам американских спецслужб, численность боевиков ИГ составляет от 20 до 25 тысяч человек и в последнее время идет на убыль. При этом в 2015 году разведчики насчитали в рядах террористов от 19 до 31 тысячи бойцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исламское государство» угрожает России джихадом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.