«Испытания проводятся, чтобы техника ломалась»: Рогозин объяснил ЧП с «Арматой» на репетиции парада Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

Причиной ЧП во время репетиции парада Победы на Красной площади, когда один из танков Т-14 «Армата» заглох, остановившись напротив Мавзолея, стал человеский фактор. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, возложил ответственность за случившееся на недостаточную адаптацию механика-водителя.

«Машина находится на испытаниях. Это первая проба. Испытания на то и проводятся, чтобы техника ломалась. Но на самом деле в данном конкретном случае причина в недостаточной адаптации механика-водителя к такой сложной машине. Относитесь к этому спокойно. Очень сложная новая машина. Это не шаг, а два шага вперед», - приводят слова вице-премьера «Известия».

Рогозин также отметил, что первая партия танков «Армата» поступила в распоряжение военных лишь в марте этого года, чтобы успеть продемонстрировать новинку «Уралвагонзавода» 9 мая на параде, посвященном 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, после того, как один из танков «Армата» заглох во время репетиции, к нему подошел министр обороны Сергей Шойгу и принял решение об эвакуации машины. В это же время водителю-испытателю разработчика танка - «Уралвагонзавода» - удалось завести машину, которая покинула Красную площадь своим ходом.

Сами представители «Уралвагонзавода» уверяют, что танк был совершенно исправен, а остановку объясняют неопытностью водителя, управлявшего машиной.

«Сел за управление танка #Армата водитель-испытатель корпорации #Уралвагонзавод, спокойно завелся и поехал», - написал в своем микроблоге в Twitter заместитель гендиректора предприятия Алексей Жарич. «Вы только представьте, какое волнение у ребят, впервые управляющих новой техникой. Обучение еще идет», - пояснил он.

"#Армата абсолютно исправна и уехала сама. Сценарий и прохождение репетиции надо уточнять у военных», - подчеркнул Жарич, разместив в качестве доказательства своей правоты видеоролик, на котором танк уезжает с Красной площади.

Как сообщалось, на генрепетиции в четверг были отработаны четыре части парада: прохождение исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролет парадного строя авиации. После объезда министром Шойгу строя по Красной площади промаршировали пешие колонны, включая парадные расчеты от вооруженных сил дружественных стран.

По брусчатке проехали около 200 единиц военной техники: от образцов времен Великой Отечественной войны до перспективных моделей на платформах «Армата», «Бумеранг» и «Курганец-25», новейшей самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ» и новейших образцов вооружения Воздушно-десантных войск - боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка». Кроме того, по Красной площади провезли зенитные комплексы, включая пусковые установки системы С-400 и ракетные комплексы «Искандер», а также проехали бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун».

Последним этапом репетиции стал пролет парадного строя авиации. Над Красной площадью пролетели 143 самолета и вертолета, включая истребители и стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

Отметим, Министерство обороны РФ только в начале мая впервые обнародовало фотографии новейшего танка на платформе «Армата» без защитного чехла. Снимки танка, а также других технических средств были размещены на официальном сайте ведомства. Ранее новейшую технику можно было увидеть только в брезентовых чехлах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Испытания проводятся, чтобы техника ломалась»: Рогозин объяснил ЧП с «Арматой» на репетиции парада Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.