«Итера» возвращается в Туркмению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, в котором содержится поручение госконцерну «Туркменгаз» заключить контракт на проектирование и строительство нового магистрального газопровода Центральные Каракумы - компрессорная станция в Йыланлы. Генеральным подрядчиком по контракту стоимостью 176,5 млн долларов стала российская компания «МРК-Инжиниринг», входящая в группу компаний «Итера».

Это первый за последние несколько лет газовый контракт «Итеры» в Туркменистане, которая десять лет назад была крупнейшим иностранным игроком на рынке газа в этой стране. По информации «Времени новостей», помимо контракта на строительство трубы рассматривается вопрос об участии этой компании в добыче газа на группе месторождений «Центральные Каракумы», что позволит «Итере» полноценно вернуть доступ к туркменскому газу.

В Туркмении компания «Итера» начинала торговать газом при благосклонности покойного Сапармурата Ниязова, но в начале 2000-х годов была вытеснена с этого рынка новым руководством «Газпрома» и украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, который являлся акционером Eural Trans Gas и RosUkrEnergo (эти фирмы заменили «Итеру» в схеме поставок туркменского газа на Украину).

Выяснилось, однако, что уже около года в группе компаний «Итера» работает 30-летний Денис Храмов - родной сын Виктора Храмова, главного помощника туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. До этого Храмов-старший был доверенным лицом и фактическим главой администрации у Сапармурата Ниязова.

Считается, что при новом лидере он еще больше усилил свои позиции и фактически является главной инстанцией на пути к президентскому одобрению всех крупных, и прежде всего нефтегазовых, проектов.

Еще с ниязовских времен подобное высочайшее одобрение в Туркмении крупные иностранные компании могут получить, только соглашаясь на предложение Ашхабада взять на себя осуществление различных имиджевых проектов.

«Итера» также будет участвовать в реализации амбициозной задумки Бердымухамедова - строительстве курортной зоны «Аваза» на берегу Каспия. Компания «Итера-Инвестстрой» собирается возводить там фешенебельный отель, в городе Туркменабате - спортивный комплекс со стадионом и гостиницей, в Ашхабаде - офисный центр.

В результате председатель правления «Итеры» Игорь Макаров получает регулярные аудиенции у туркменского президента. За последние три месяца встречался с ним дважды (в декабре и феврале). В подобном расположении Бердымухамедов отказывает главе «Газпрома» Алексею Миллеру, его в последнее время он не принимает.

Денис Храмов является одним из руководителей компании «Итеранет». Формально она не имеет никакого отношения к нефтегазовому сектору и занимается средствами связи, коммуникациями группы, а также организацией документооборота. Один из руководителей Туркмении, таким образом, может иметь доступ ко всей внутренней документации и внешней корреспонденции «Итеры».

Денис Храмов, по некоторым данным, окончил МГИМО и полугодовой бизнес-курс в Сан-Франциско. До «Итеранет» некоторое время работал в управлении развития и реализации проектов «Зарубежнефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Итера» возвращается в Туркмению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.