«Ищем по всему городу и не теряем надежды»: что известно о пропаже семилетнего мальчика в Немане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Родственники, волонтёры, полиция и МЧС продолжают поиски семилетнего Артёма Пошехонова, пропавшего в Немане 17 февраля. Литовские пограничники передали российским коллегам информацию, что по реке гуляли двое детей, один из них провалился под лёд. Подтверждения, что это был именно Артём, нет. «Клопс» пообщался с мамой и тётей ребёнка и собрал всю известную на сегодняшний день информацию о поисках.

Всегда возвращался в 18:00

Семья семилетнего Артёма Пошехонова живёт в центре Немана на ул. Победы. Мама мальчика Екатерина находится в шоковом состоянии — пропал её единственный сын. По её словам, 17 февраля днём сын гулял недалеко от дома.

Он всегда возвращается в 18 часов, гуляет либо во дворе дома, либо рядом на горке, на ул. Гагарина. Около 17:00 он забежал домой переодеть мокрые варежки, и больше я его не видела. Когда он не вернулся в 18:00, я побежала его искать. Уже примерно через час-полтора я пошла с заявлением в полицию», — рассказала редакции женщина.

Дети на льду

Примерно в это же время, вечером 17 февраля, литовские пограничники сообщили российским коллегам, что на реке Неман в полынью провалился ребёнок — это зафиксировали видеокамеры. Определить сразу пол и возраст ребёнка не представлялось возможным. Узнав об этом, сотрудники неманской администрации и педагоги оперативно распространили информацию в родительских чатах с просьбой сообщить в полицию о детях, которые не вернулись домой, и их родные не знают, где они находятся.

Информацию о провалившемся мальчике косвенно подтверждают показания очевидцев и местных жителей. Как рассказала “Клопс” жительница Немана, принимавшая участие в поисках, полиция вышла на приятеля Артёма, с которым тот гулял.

Одна из женщин видела, как Никита (имя изменено) вернулся с прогулки один. Она спросила: “Где твой друг?” Тот сказал, что Артём остался на речке. Женщина сообщила об этом в УМВД. Никита рассказал полицейским, что, якобы, они пошли на реку в районе безлюдного берега рядом с супермаркетом “Виктория”. Артём шёл впереди и провалился в воду. Друг хотел подать ему руку, но лёд начал трескаться, тот побоялся и убежал. В этом месте 18 февраля проводились поиски», — рассказала местная жительница.

В ГУ МЧС по Калининградской области сообщили, что поиски ребёнка длились с 11:30 до 15:00. В них были задействованы семеро сотрудников поисково-спасательного подразделения Советска МЧС России, две единицы техники. На реке проводились водолазные работы, обследовалось 800 м2 акватории реки Неман, результатов поиски не дали.

Будем искать, пока есть надежда

Виктория Кундерис — тётя Артёма — не верит в версию, изложенную вторым школьником. Она говорит, что Никита путается в показаниях и чётко не рассказывает о случившемся.

Мы общались с ним и его родителями. Непонятно, правду он говорит или выдумывает. То сказал, что они не ходили на лёд, а потом сообщил, что видел, как Артём провалился. Сейчас наша главная зацепка — это видеозапись, которую мы запросили у Литовских пограничников. Но как я поняла, передать её оперативно нам не смогут. Требуется особый запрос, запись мы получим примерно через неделю. По ней сможем точно установить, что всё-таки случилось, был ли это Артём или другой человек. Мы очень ждём эту запись. А пока продолжаем поиски племянника и не теряем надежды найти его живым», — говорит Виктория.

Сегодня, 19 февраля, в Немане снова собрались волонтёры, местные жители и родственники пропавшего школьника. Они обследуют подвалы и чердаки домов, заброшенные здания и помещения, где может греться ребёнок. Проверяют также автобусы и маршрутки, расклеивают по городу объявления. Всех, кто желает присоединиться к поискам или знает о месте нахождения Артёма, Виктория просит звонить ей по номеру 8-952-116-06-95.

Приметы Артёма: на вид семь-восемь лет, глаза голубые, волосы светлые, нет четырёх передних зубов, на щеке царапина. Был одет в чёрную поношенную куртку, синие спортивные штаны и сине-белую шапку.

Всех, кому что либо известно о местонахождении мальчика, просят сообщить об этом по телефонам ПСО «Запад»: 8 (4012) 508-038 (горячая линия), 8 (4012) 520-444 (инфорг, звонок бесплатный). Или в полицию 02, 102, 112.

19 февраля следственный комитет возбудил уголовное дело по п. в ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство малолетнего).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.