«Как в Европе у нас не будет»: Госдума до конца года примет расширенный Кремлем «антипиратский закон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Государственная дума собирается до конца 2013 года принять расширенный вариант «антипиратского закона», который предусматривает защиту авторских и смежных прав не только фильмов и видео, но также музыки, литературных, научных работ и компьютерных программ. Глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников заявил, что «это будет огромный документ», который касается всех сфер охраны прав собственности - «патентного права, фирменных наименований, товарных знаков», передает «Интерфакс».

По словам Крашенинникова, внимание законодательства главным образом будет «сосредоточено на ответственности тех, кто распространяет «пиратскую» продукцию». Скачивающие нелегальный контент не будут наказываться, хотя в ряде стран Запада такая практика существует. Но «как в Европе у нас не будет», заключил он.

Новый закон подразумевает под собой также и появление новых понятий. Так, среди основных инициатив, которые, скорее всего, будут внесены в расширенный вариант, предполагается изменение процедуры рассмотрения споров между правообладателями и представителями интернет-сообщества. В частности, глава думского Комитета по законодательству рассчитывает на создание специальных интеллектуальных судов, которые будут рассматривать все обжалования.

Единоросс Шлегель продвигает свой вариант поправок в «антипиратский закон"

Тем временем раскритикованный накануне Кремлем депутат Госдумы от «Единой России» и член думского Комитета по информационной политике Роберт Шлегель продолжает отстаивать право на существование своего варианта расширенного «антипиратского закона». Несмотря на замечания рабочей группы по охране интеллектуальной собственности и авторских прав в интернете под руководством замглавы Управления внутренней политики президента (УВП) Радия Хабирова, единоросс выставил свой проект на публичное обсуждение на специальном думском портале «Вече», информирует издание «Коммерсант».

По словам депутата, участие в обсуждении можно будет принять, зарегистрировавшись в системе, которая дает авторизованный доступ к сайтам, предоставляющим госуслуги. По такой же схеме граждане получают доступ к порталу «Российская общественная инициатива». Шлегель отметил, что его версия поправок разрабатывалась по итогам обсуждений, в том числе на базе Совета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине.

Накануне в ходе совещания у первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина рабочая группа, которая взяла на себя функции по доработке «антипиратского закона», подводила первые итоги его действия и обсуждала возможные поправки. Инициативы, предложенные ранее Робертом Шлегелем и его соратницей по партии Марией Максаковой, в Кремле назвали «несерьезными» и несогласованными. Председатель временной Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества сенатор Руслан Гаттаров в свою очередь предложил Шлегелю «отбросить эмоции», присоединиться к рабочей группе и таким образом «принять участие в разработке поправок, которые в итоге будут приняты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Как в Европе у нас не будет»: Госдума до конца года примет расширенный Кремлем «антипиратский закон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.