«Как представлю, что мой Игорь всплывет...» Кладбище в Павловском Посаде уходит под воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

Жители Павловского Посада, родственники которых покоятся на Новом городском кладбище, ужасно расстроены. Погост затопило, да так сильно, что могилы в буквальном смысле скрылись под водой. Люди бьют тревогу: еще немного - и из-под земли покажутся гробы. После обращения «Подмосковье сегодня» на место с проверкой собираются специалисты.

Наедине с проблемой

Новое городское кладбище расположено прямо в черте Павловского Посада, за Покровско-Васильевским монастырем. В январе этого года местный житель Евгений Малышев похоронил здесь отца. На днях придя на могилу, мужчина едва смог ее найти.

– Могилу отца подтопило, подойти к ней оказалось невозможно, – рассказывает Малышев. – И такая картина почти на всем кладбище, местами вода поднялась на 30 сантиметров. Повсюду плавают венки, кресты попадали.

Теперь люди буквально дежурят на погосте. Они завозят сюда песок, пытаясь собственными силами ликвидировать последствия подтопления.

– Я каждый день здесь, пытаюсь привести в порядок могилу мужа, – чуть не плачет Светлана Богданова-Пчелинцева. – Как представлю, что Игорь мой выплывет... Это просто трагедия! У нас и так горе горькое, а тут еще такое.

Самым удивительным в этой истории остается то, что за несколько дней, пока горожане пытаются самостоятельно решить проблему, им на глаза не попался ни один из сотрудников кладбища.

– Тут нет никакого стенда с информацией, не указано ни одного телефона, по которому можно позвонить в такой ситуации. Стоит только будка сторожа, но в ней мы ни разу никого не видели, – возмущаются горожане.

Причина не известна

Участок площадью 6 га был выделен под городское кладбище три года назад. И, по словам местных чиновников, никогда раньше такого не случалось.

– Подобная чрезвычайная ситуация возникла впервые. Не знаю, с чем это связано. Иначе это было бы учтено при разработке проекта кладбища, – говорит руководитель администрации Павловского Посада Анатолий Никифоров.

В ближайшие дни на погосте будут выполнены работы по водоотведению, для чего планируется выкопать траншеи по всему периметру участка. По словам главы городского поселения Владимира Бунина, на устранение последствий затопления в зависимости от погоды потребуется от недели до двух.

Кроме того, администрация намерена заказать экспертизу, которая установит, чем вызвано столь масштабное затопление.

– По ее итогам специалисты скажут нам, какие дополнительные мероприятия нужно будет провести, чтобы такая ситуация больше не повторилась, – пояснил Никифоров.

В свою очередь, редакция «Подмосковье сегодня» обратилась в Министерство потребительского рынка и услуг региона с просьбой взять ситуацию под контроль.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Как представлю, что мой Игорь всплывет...» Кладбище в Павловском Посаде уходит под воду», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.