«Как я провел этим летом» получил главный приз Лондонского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

Российский фильм "Как я провел этим летом" режиссера Алексея Попогребского получил главный приз Лондонского кинофестиваля. Картина была объявлена лучшим фильмом киносмотра на церемонии, состоявшейся в британской столице, в церкви Cвятого Луки.

"Как я провел этим летом", напряженная психологическая драма, рассказывающая о конфликте двух обитателей арктической полярной станции, имела успех в отечественном прокате и на международных кинофестивалях.

Объявляя название фильма-победителя, британская актриса Патрисия Кларксон назвала российскую картину "свидетельством кинематографического мастерства" его создателей, а также "захватывающим, берущим за душу, универсальным по своему масштабу" произведением, передает ИТАР-ТАСС.

"Фильм переворачивает традиционный сюжет о борьбе двух охотников и поднимает мощные вопросы о жизни и смерти, стойкости и человеческом сострадании", - сказала Патрисия Кларксон.

В борьбе за главный приз Лондонского кинофестиваля фильм Алексея Попогребского обошел сильных конкурентов.

Среди них были такие картины, как: триллер из жизни мира балета "Черный лебедь" режиссера Даррена Аронофски, британский фильм "Король говорит" режиссера Тома Хупера, считающийся вероятным претендентом на премию "Оскар", а также лента-обладательница главного приза Каннского фестиваля "Дядюшка Бугми, вспоминающий свои прошлые жизни" таиландского режиссера Апичатпонга Вирасетакула.

Приз Лондонского киносмотра - не первая международная награда фильма "Как я провел этим летом". На Берлинском кинофестивале он завоевал несколько призов "Серебряный медведь" - награду за лучшее исполнение мужской роли получили Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а приз за выдающийся вклад в киноискусство был присужден оператору Павлу Костомарову. Картина также получила главный приз Чикагского кинофестиваля.

Британская кинематографистка Клио Барнард с фильмом "Беседка" получила два приза Лондонского кинофестиваля - за лучший кинодебют и за лучшую картину начинающего британского режиссера.

Лучшим документальным фильмом была признана лента датского режиссера Януса Метца "Броненосец", рассказывающая о датских солдатах, воюющих с талибами в Афганистане.

Британскому режиссеру Дэнни Бойлу, автору фильма - обладателя премии "Оскар" "Миллионер из трущоб", было присвоено звание почетного члена Британского института кинематографии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Как я провел этим летом" получил главный приз Лондонского кинофестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.