«Калашников» отсудил бренд АК-47 у родственников конструктора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск ОАО «Концерн Калашников» к родственникам известного российского оружейника Михаила Калашникова по поводу использования товарного знака АК-47, сообщает «Интерфакс».

Суд постановил досрочно прекратить правовую охрану товарного знака в виде изображения автомата АК-47, зарегистрированного на компанию «М. Т. Калашников».

Ранее владельцами компании «М. Т. Калашников» и товарного знака, представляющего собой изображение оружия с надписью АК-47, являлись дочь конструктора Елена и его внук Игорь Красновский. Сам создатель знаменитого автомата - Михаил Тимофеевич Калашников - скончался 23 декабря 2013 года.

В конце 2012 года правовая охрана была продлена до 2022 года. Знак был зарегистрирован для одежды, головных уборов, игрушек, игровых автоматов и настольных игр. В 2014 году концерн «Калашников» потребовал досрочно прекратить охрану знака, принадлежащего «М. Т. Калашников» в связи с неиспользованием бренда правообладателем. Представители концерна пояснили, что их компания выпускает макеты оружия, в том числе автомата АК-47.

Помимо оружейного производства, под брендом «Калашников» выпускается водка на Глазовском ликероводочном заводе, во Франции с 2009 года выпускается одноименный энергетической напиток. Отметим, что теперь по решению суда весь доход от использования бренда будет перечисляться концерну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Калашников» отсудил бренд АК-47 у родственников конструктора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.