«Калашниковы», пошедшие на дрова и на свалку, возмутили главу Удмуртии: «Позор джунглям!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Стали известны новые подробности скандального инцидента в Удмуртии, где пенсионер, купив ящики для растопки печки, обнаружил в них несколько десятков автоматов Калашникова. По данному факту местная полиция возбудила уголовное дело, сообщил в понедельник журналистам министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин.

Он не стал уточнять статью, однако источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что дело возбуждено по ст.225 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Очевидно, что данное обвинение вменяется сотрудникам завода «Ижмаш», с которого были вывезены найденные автоматы.

Кроме того, полиция провела проверку на одной из свалок республики под Ижевском. По данным «Интерфакса», стражи порядка искали оружие и другие опасные предметы. В ходе проверки они нашли оружейные детали и узлы, «пригодные для сборки».

«К сожалению, мы обнаружили значительное число деталей и узлов того оружия, которое пригодно для сборки в дальнейшем», - заявил Первухин в понедельник на совещании с участием главы республики Александра Волкова, который назвал произошедший случай «позором джунглям». «Печально, что такие серьезные вопросы решаются на таком колхозном уровне», - сказал Волков.

Часть непроданных «дров» с автоматами выгрузили на свалке

Между тем Первухин поделился с журналистам новыми подробностями обнаружения автоматов пенсионером из поселка Совхозное. Так, по словам министра, ящики из-под оружия должны были быть превращены в щепу. Поэтому водитель грузовика, решивший продать ящики на дрова, попросил крановщика на предприятии загрузить их целыми.

Привезя ящики в поселок, водитель узнал, что пенсионер уже не располагает 500 рублями, которые он обещал за машину ящиков, а лишь половиной этой суммы. Поэтому пенсионеру он отдал лишь половину привезенных ящиков, в которых оказалось чуть более 20 автоматов.

Остальные ящики водитель увез на свалку рядом с поселком, где они также были обнаружены в полиции. По данным Первухина, всего было найдено 80 автоматов Калашникова, вывезенных с «Ижмаша».

К проверке полиции в связи с обнаружением партии автоматов Калашникова подключилась прокуратура. «Ижмаш» ранее подтвердил факт несанкционированного вывоза оружия с предприятия.

Напомним, что скандальной находкой 80 автоматов Калашникова, выброшенных с ижевского завода, заинтересовался и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонный сектор. Как сообщалось ранее, в своем блоге в Twitter чиновник написал, что намерен в конце января посетить Ижевск и провести там совещание по вопросам производства и хранения стрелкового оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Калашниковы», пошедшие на дрова и на свалку, возмутили главу Удмуртии: «Позор джунглям!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.