«КамАЗ» вместе с китайцами создает новое предприятие по производству грузовых и легковых автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

ПАО «КамАЗ» и китайская Hawtai Motor Group подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия по производству и продажам грузовиков «КамАЗ» в Китае и легковых автомобилей Hawtai в России, говорится в сообщении российского автопроизводителя.

Соглашение было подписано в четверг в Пекине генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным и председателем совета директоров компании Hawtai Motor Group Чжан Сюгэнем.

«Производство легковых автомобилей под маркой Hawtai в России будет организовано на производственных площадях «КамАЗа». Для производства грузовиков «КамАЗ» в Китае планируется строительство нового завода в городе Тяньцзинь. Продажи будут осуществляться с использованием преимуществ товаропроводящих сетей друг друга», - уточняется в сообщении.

При этом «КамАЗ» внесет в уставный капитал совместного предприятия свои производственные площади в России, технологии производства грузовиков и управленческие ресурсы. В свою очередь компания Hawtai Motor Group предоставит СП технологии, конструкторские разработки и другие ноу-хау в области производства легковых автомобилей.

Корпорация Hawtai Motor Group, созданная в 2 000 году, состоит более чем из 10 подразделений по всему миру и насчитывает более 2000 специалистов из разных областей. Центральный офис компании находится в Пекине, производство расположено на заводе в городе Ордос, Внутренняя Монголия, заводах в Тяньцзине и Шаньдуне. Общая площадь завода в Тяньцзине - более 2 млн кв. м, здесь располагается конструкторское бюро, а также производство, которое позволяет собирать до 450 тыс. машинокомплектов в год. Производственные мощности завода в городе Ордос составляют порядка 350 тыс. автомобилей в год. На этом же заводе собирают автоматические коробки передач и дизельные двигатели - 450 тыс. и 300 тыс. штук в год соответственно.

ПАО «КамАЗ» - крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. Компания входит в четыре СП с участием мировых производителей автокомпонентов: «ЦФ Кама», «Камминз Кама», «Кнорр-Бремзе Кама», «Федерал Могул Набережные Челны». Продажи автомобилей производства «КамАЗа» в РФ в I полугодии 2015 года упали в 2,1 раза и составили 7 655 тыс. машин. «КамАЗ» располагает сборочными предприятиями в Азербайджане, Вьетнаме, Казахстане, Пакистане и Индии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««КамАЗ» вместе с китайцами создает новое предприятие по производству грузовых и легковых автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.