«КамАЗ» отложил на год или два внедрение на свои грузовики систем активной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2017 года

Система ADAS (Advanced Driver Assistance System), призванная повысить активную безопасность, предупреждая водителя о его уровне усталости, столкновениях, ограничениях скорости, пешеходных переходах, дорожных проблемах, соблюдении рядности движения, должна была появиться на автомобилях "КамАЗ" в 2016 году, затем ее установку перенесли на 2017 год. Теперь производитель заявляет, что внедрение системы активной безопасности вновь отложено - до 2019-2010 года.

Однако эта задержка не связана с какими-либо техническими трудностями. Как объяснили в компании, так как система ADAS добавляет к стоимости машины около 3–4% (приблизительно 150 тыс. рублей), дилеры отказываются их покупать, заявляя, что клиенты не готовы переплачивать за систему активной безопасности.

"Действительно, мы говорили, что в 2017 году будем готовы устанавливать систему ADAS. Она разработана и готова к инсталляции. Но после того, как подобные машины были предложены дилерам, они заявили, что, так как эта система повышает стоимость автомобиля, на данном этапе развития рынка машины не будут востребованы", - рассказал "Известиям" руководитель пресс-службы "КамАЗа" Олег Афанасьев.

"Именно дилеры предложили не устанавливать ADAS на текущий модельный ряд. Массово эта система будет применяться в грузовиках следующего модельного ряда", - пояснил он.

Система ADAS является первой ступенью к автопилоту, она опирается на работу интегрированных в автомобиль датчиков GPS/ГЛОНАСС, лидаров и камер.

На второй стадии проекта "КамАЗы" должны "научиться" автономному движению в закрытых промзонах и перевозкам по спецполосам. Именно такой проект "КамАЗ" готовит к чемпионату мира по футболу 2018 года совместно с научно-исследовательским инжиниринговым институтом "НАМИ". На ЧМ планируется использовать тестовые образцы беспилотных электробусов "КамАЗ" для перевозки болельщиков.

На третьем этапе "КамАЗ" собирался представить полноценный автопилот для города и трассы.

Разработки инновационных технологий "КамАЗа" финансировались в том числе из госбюджета, в рамках дорожной карты AutoNet Национальной технологической инициативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"КамАЗ" отложил на год или два внедрение на свои грузовики систем активной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.