«КамАЗ» с террористами прибыл из Надтеречного района, миновав три блок-поста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2002 года

Террористы-смертники,взорвавшие в пятницу комплекс правительственных зданий в Грозном,прибыли в столицу Чечни со стороны Надтеречного района, миновавпо дороге три блокпоста.

«Боевики-камикадзе на двух грузовых автомобилях с военныминомерами проследовали через три КПП, прежде чем они прибыли вГрозный», - сообщил агентству «Интерфакс» источник вадминистрации Чеченской республики.

Он сказал, что на блокпостах камикадзе показывали некийдокумент, якобы заверенный официальной подписью и печатью,утверждая, что он выдан правительством Чеченской республики.

«Непосредственно в Грозном была попытка остановить эти двемашины для проверки, однако водители не подчинились и наогромной скорости проследовали в сторону комплексаправительственного здания, после чего протаранили ворота», -сообщил источник в администрации Чеченской республики.

Поступают различные данные о жертвах теракта

17 тел изъяли спасатели из-под обломков Дома правительства в Грозном за минувшую ночь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе в Грозном.

Агентства приводят различные данные о количестве жертв. «Интерфакс» со ссылкой на источник в в МЧС Чеченской республики сообщает о 39 погибших и 152 раненых. ИТАР-ТАСС передает, что погибли 47 человек. Агентство ссылается на оперативный штаб, созданный представительством Чечни в Москве. «После окончания заседания оперативного штаба, действующего в Грозном, около 12:00 мск, будут уточнены списки погибших и пострадавших в результате теракта», - отметили в московском штабе.

На месте трагедии с утра субботы возобновились работы по разборузавалов. Разбор завалов был приостановлен около 3:00 мск. «Пока мы не удостоверимся, что под завалом не находятся живыелюди, работы будут продолжаться», - заявил в пятницу в интервьютелеканалу НТВ первый замглавы МЧС Чечни Ахмед Гаерханов.

Между тем представитель МВД Чечни сообщил «Интерфаксу», чтоабсолютное большинство погибших в результате теракта в Грозном -чеченцы. При теракте погибли, по разным данным, от семи до десятисотрудников силовых структур.

В больнице номер 9 в Грозном вывешены списки пострадавших

В городской больнице номер 9 в Грозном вывешены списки пострадавших во время теракта в комплексе правительственных зданий. В списках указана информация о пострадавших, которые переведены в другие медицинские учреждения города.

Спасатели продолжают работы на месте взорванного накануне здания Дома правительства. По словам главы правительства Чечни Михаила Бабича, понадобится еще несколько часов для окончательной расчистки завалов и определения, остались ли под завалами люди.

«После этого уже на площадку зайдут строительные бригады, которые начнут заниматься окончательной разборкой и, по возможности, восстановлением здания», - сказал Бабич.

В оперативном штабе постоянного представительства Чеченской Республики в Москве сегодня начала действовать телефонная «горячая линия», по которой можно получить информацию о пострадавших. Телефон «горячей линии» - /095/ 203-63-47, 203-91-45, 203-79-71.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««КамАЗ» с террористами прибыл из Надтеречного района, миновав три блок-поста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.