«Канонер» вспоминает, как пытались построить мост через Неву у Смольного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

«Канонер» сегодня представил новый выпуск краеведческого проекта «Ратная палата», посвященный непостроенному мосту через Неву. Его с 1950-х годов намечалось навести по оси Пискаревского проспекта.

Идеи сооружения промежуточной переправы между Литейным и Большеохтинским мостами начали появляться до войны. Они не раз меняли место. В частности, согласно одной из идей, предполагалось выпрямить Пискаревский проспект, который сейчас имеет излом возле Антоновской улицы, и вывести его к Неве западнее усадьбы Кушелевых-Безбородко.

В конце 1950-х остановились на другом варианте. Мост решено было строить в створе существующей трассы Пискаревского проспекта. В 1960-х специально для этого участок проспекта расширили — добавили ему северо-западную проезжую часть, а между ними устроили бульвар, который предполагалось заменить заездом на мост по аналогии с Володарским.

Однако наличие изгиба Невы сделало бы проблематичной проходку судов через разводной пролет. Как рассказал ведущей «Ратной палаты» Ксении Гуршал архитектор-градостроитель Марк Ицков, «баржи и всякие буксиры врубались бы в опоры моста». В итоге стали разрабатывать идею тоннеля. Его предлагалось сооружать как с помощью щита, так и по аналогии с Канонерским тоннелем, который построили на дне Морского канала.

Согласно генплану Петербурга, от создания тоннеля в этом месте официально не отказывались. Тем не менее в 2012 году Смольный официально расторг договор с концессионером на его возведение, а в 2019-м место на Смольной набережной, где намечалось сделать въезд в тоннель, отдали под здание Верховного суда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Канонер» вспоминает, как пытались построить мост через Неву у Смольного», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.