«Канонер» нанес уничтоженные кладбища Петербурга на карту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

В Петербурге за последнее время не раз случались конфликты, когда инвесторы планировали застроить бывшие кладбища. В каждом случае они защищались одинаково: уверяли, что никаких захоронений не было, а останки случайны. Чтобы прекратить эти манипуляции, «Канонер» нанес на карту Петербурга все утраченные и уничтоженные некрополи, о границах которых существуют достоверные сведения.

Утраченных кладбищ в границах Петербурга удалось насчитать около трех десятков. По многим не сохранилось четкой графической фиксации. Но многие места погребений продолжали существовать всю первую половину XX века, а потому они попали на немецкую аэрофотосъемку 1942 года. Она стала основным источником сведений о местоположении захоронений.

Обращаем внимание, что если на схеме подписаны все бывшие кладбища, то в тексте исследования говорится только о тех, границы которых известны.

Центр

Кладбище при Космодамианской церкви

Ранее на Кирочной улице, 28а, стояла Космодамианская церковь. При ней с западной стороны имелось небольшое кладбище. В 1950-х храм снесли. В 1958-м со стороны проспекта Чернышевского открылась станция метро «Чернышевская», чей вестибюль частично зашел в границы кладбища. Через него же пустили наклонный ход.

Никольское кладбище

В 1961–1964 годах создавали подходы к строившемуся мосту Александра Невского. Монастырский мост через реку Монастырку решили разобрать, а новый с тем же названием навести выше по течению. Изменилась и улично-дорожная сеть. В рамках мероприятий от Никольского кладбища Александро-Невской лавры отрезали небольшой северо-восточный фрагмент.

Смоленское православное кладбище

В 1930 году на углу улицы Беринга и Малого проспекта создали трамвайное кольцо. В 1960-м на нем появилась одноэтажная диспетчерская (ныне приют для бомжей). Кольцо просуществовало до 2006 года. В 2007-м на его месте построили автозаправочную станцию BP (Малый проспект, 61). Застройщиком было ООО «РН Северная столица».

Досталось и другому участку кладбища. Заводу «Эскалатор», что на Малом проспекте Васильевского острова, в свое время потребовалось расширение. Два новых корпуса было решено построить за счет юго-восточного фрагмента Смоленского православного кладбища. В 1982 году сдали корпус, выходящий к Малому (57, корпус 3), а в 1987-м — возле Камской (57, корпус 4).

Смоленское лютеранское кладбище

В 1988 году был построен комплекс зданий пожарного депо в переулке Декабристов, 1. Он занял примерно 0,7 гектара территории Смоленского лютеранского кладбища. Есть подозрения, что в границы порушенного некрополя южным фрагментом попал новый жилой дом, возведенный на Железноводской улице, 32, в 2011 году (застройщиком было ЗАО «Строительный трест»).

Благовещенское кладбище

Прежде вокруг Благовещенской церкви на 8-й линии Васильевского острова, 67, находилось кладбище. Оно существовало в 1737–1754 годах, но погребения знатных особ продолжались до XIX столетия. Полностью кладбище уничтожили в 1930-е и разбили здесь сад (ныне носит название Благовещенский).

На месте захоронений появились разные здания. В 1936 году построили четырехэтажную школу на 7-й линии, 66, в 1939-м — трехэтажный дом перед главным входом в храм (его снесли весной 2009 года ради открытия вида), в 1961-м поставили двухэтажку на 8-й линии, 61, корпус 2 (снесли в 2011 году по инициативе ООО «Восток-сервис-спецодежда», но запланированный взамен бизнес-центр так и не поставили).

Север

Стародеревенское кладбище

В кварталах Новой Деревни бесследно исчезло Стародеревенское кладбище, существовавшее с XVIII века. Оно располагалось между Дибуновской и Школьной улицами. Сейчас на его месте стоят четыре здания — в 1960 году построили дом на Дибуновской, 51, в 1965-м — 49 и 53, а в 1966-м — школу на Школьной, 66 (в границы бывшего кладбища попало ее восточное крыло).

Кладбище Ново-Парголовской колонии

С XIX веке в полях восточнее Ново-Парголовской колонии существовало лютеранское кладбище. У восточной границы протекал ручей, засыпанный при застройке кварталов. К кладбищу от нынешнего Выборгского шоссе вела прямая дорога. Участок сохранялся нетронутым в 1950-х годах, а затем начал увядать. В 1992 году на этом месте построили школу (ныне лицей № 623).

Гражданское лютеранское кладбище

Кладбище при немецкой колонии Гражданка существовало с 1830-х годов. Всего там покоилось около 150 человек. После войны власти распорядились уничтожить объект, и сюда пригнали трактора. Эксгумации не проводилось.

В 2014 году, когда рядом, на улице Бутлерова, 9, строили жилой комплекс (застройщиком выступало ООО «Зенит-строй-инвест», связанное с ЗАО «БФА-девелопмент»), рабочие наткнулись на пять гробов с останками. Они тянули кабель от трансформаторной подстанции. Если сами жилые дома в границы кладбища не попали, то подстанцию (улица Верности, 19, корпус 4) «Зенит-строй-инвест» возвел прямо на месте захоронений.

Римско-католическое (Выборгское) кладбище

Это было самое крупное из исчезнувших кладбищ на севере Петербурга. Земля под него была выделена в 1856 году лично императором Александром II. В течение первых лет существования сюда перенесли десятки захоронений с других кладбищ Петербурга, в основном — с Волковского лютеранского и Смоленского лютеранского. В 1879-м построили кладбищенскую церковь Посещения Пресвятой Девы Марии.

В 1928 году кладбище было закрыто. В 1931–1933-м через его территорию проложили Минеральную улицу. Во второй половине XX века землю отдали под промышленную застройку. Самые крупные корпуса — на Минеральной улице, 13, литера К (1958), 13, литера И (1978), Арсенальной улице, 23, корпус 1 (1971).

Холерное кладбище

Холерное кладбище располагались севернее Выборгского, ближе к Чугунной улице. Оно возникло в 1831 году в разгар холерной эпидемии. Вторая волна захоронений прошла в 1848-м, а затем кладбище закрыли. В 1952 году на этом месте построили троллейбусный парк № 3.

Восток

Большое Охтенское кладбище

Нынешнее Большеохтинское (Георгиевское) кладбище в прошлом имело иную конфигурацию. Оно не включало территорию восточнее проспекта Энергетиков, зато в него входила земля южнее Партизанской улицы. Там был и старообрядческий участок. Постепенное разорение началось в 1930-х. Тогда же снесли и располагавшуюся ближе к перекрестку Партизанской и проспекта Металлистов Казанскую церковь.

Сейчас на этом месте промзона. Самые крупные здания — на Партизанской улице, 11, литера А (1936), 11, литера Ю (1939), 3, литера А (1959). Есть и корпус российских лет — например, склад (11, литера АД), возведенный в 1999 году.

Досталось и советскому участку Большеохтинского кладбища. Во время блокады его расширили на восток, когда проспекта Энергетиков еще не существовало. Дорогу проложили в 1983–1984 годах прямо через захоронения.

Мало-Охтенское православное кладбище

Первые захоронения датируются концом XVIII века. На Мало-Охтенском (Малоохтинском) кладбище стояла церковь Марии Магдалины, построенная в 1781 году. В 1938-м Леноблисполком постановил снести кладбище и храм. Последний хотя и был закрыт, но долгое время сохранялся — после войны в нем открыли кинотеатр, и в таком качестве он просуществовал до середине 1970-х — только тогда его разломали.

Часто говорят, будто Малоохтинский парк разбит на месте Мало-Охтенского кладбища. На самом деле он занимает незначительную территорию кладбища. В основном оно застроено, причем в российское время. До прихода девелоперов там был стадион «Дружба».

В 2011 году часть кладбища занял сдававшийся очередями жилой комплекс на Новочеркасском проспекте, 33 (застройщик — ЗАО «Арена»). Тогда же ввели деловой центр «Санкт-Петербург плаза» на Малоохтинском, 64 (ООО «ИСК „Гелеанд“», работавшее в интересах OAO «Банк „Санкт-Петербург“»).

Сейчас достраивается еще один жилой дом, выходящий в Перевозный переулок у перекрестка с улицей Стахановцев.

Киновеевское кладбище

Киновеевское кладбище было создано в 1848 году, когда за Всесвятской церковью начали хоронить монахов расположенной тут киновии (подворья) Александро-Невской лавры. Позднее появились могилы местных жителей. Постепенно кладбище подошло почти к Дальневосточному проспекту. Исторический участок, выходивший к Октябрьской набережной, почти не сохранился — он представляет собой неблагоустроенную территорию вокруг центрального храма. Часть застроена; например, в 1988 году появился хозяйственный блок на Октябрьской набережной, 16, корпус 3.

Кладбище Веселого Поселка

Когда точно появилось кладбище, неизвестно: его почти никогда не обозначали на картах. Известно, что захоронения на нем имели место во время войны. Исчезло кладбище примерно в начале 1970-х годов, когда застраивался этот микрорайон. Место захоронений, однако, решили оставить сквером, хотя и частично по кладбищу провели Искровский проспект. В 2004 году прямо в сквере построили жилой дом (Искровский проспект, 32, корпус 1).

Кладбище деревни Рыбацкой

Деревня Рыбацкая (не путать с селом Рыбацким) находилась вдоль Октябрьской набережной выше по течению Володарского моста. Деревенское кладбище существовало с XIX века на месте нынешней автостоянки на Паткановской улице. Разрушено оно было после войны. В границы слегка попали жилой дом на Октябрьской набережной, 78, корпус 3 (1957), и хозблок на Октябрьской, 80, корпус 4 (1965).

Юг

Смоленское кладбище

Небольшое кладбище в селе Смоленском располагалось в районе переулка Ногина, который с конца XIX века назывался Кладбищенским. Снос могил прошел после войны. Теперь на этом месте стоят два здания — жилой дом в переулке Ногина, 6 (1958), и школа-интернат № 31 на проспекте Елизарова, 7а (1960). Также западным крылом в границы некрополя попадает школа № 329 на проспекте Елизарова, 7 (1960).

Успенское кладбище в селе Михаила Архангела

Расширение Октябрьского электровагоноремонтного завода захватило Успенское кладбище. Оно возникло в селе Михаила Архангела в XIX веке. Располагалось за домом 43 по улице Седова. В 1960-х кладбище исчезло, но, судя по снимкам из космоса, так и не было застроено — сейчас там заросший пустырь.

Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище

Спасо-Преображенское кладбище было создано в 1730-х годах при Спасо-Преображенской церкви, стоявшей на проспекте Обуховской Обороны со стороны Невы. В 1902 году к кладбищу прирезали новый участок западнее. В общей сложности захоронения велись на четырех участках, разделенных нынешними проспектом Обуховской Обороны и улицей Бабушкина. К слову, сама улица Бабушкина называлась Кладбищенской.

С 1950-х Спасо-Преображенское стали постепенно ликвидировать. В 1960 году на нем построили кинотеатр «Спутник» (улица Бабушкина, 40), в 1970-м открылся вестибюль станции метро «Ломоносовская». Позднее, в 1975-м, небольшой фрагмент занял корпус Ломоносовского фарфорового завода (проспект Обуховской Обороны, 151, литера А).

Тем не менее основная часть кладбища ныне представляет собой зеленые насаждения — Виноградовский сквер и Ломоносовский сад. Небольшой фрагмент также занят проезжей частью проспекта Обуховской Обороны, трамвайной эстакадой и отрезком Сомова переулка возле улицы Полярников.

Успенское (Александровское) кладбище в селе Александровском

В Александровском кладбище было на Троицком поле. Оно находилось между 2-м Рабфаковским переулком и Рабфаковской улицей. Первые захоронения датируются началом XIX века. В 1790 году здесь построили Троицкую церковь. Собственно, Троицкое поле именуется так по храму.

Несмотря на то что на Успенском кладбище во время войны появились три братские могилы, в 1960-х годах началась его застройка. На нем построено восемь жилых домов (первые датируются 1961 годом, последний — 269, корпус 3, по проспекту Обуховской Обороны — 1988-м), и детский сад (2-й Рабфаковский переулок, 12). Вдоль Рабфаковской улицы обустроен сквер.

Покровское кладбище

Кладбище в Рыбацком известно с XVIII века. Оно находилось между домами 12 и 18 по Рыбацкому проспекту. Территория осталась незастроенной, если не считать деревянную Покровскую церковь, появившуюся в 2003 году.

Преображенское православное кладбище

В прошлом Преображенское православное кладбище (с 1920-х — кладбище Памяти Жертв Девятого Января) имело территорию побольше — включало также треугольный участок на северо-восточном углу Софийской улицы и проспекта Александровской Фермы, включая проезжую часть проспекта.

В 1960-х проспект пробили до Софийской улицы. А в 1980-х северную часть кладбища отдали под расширение промзоны. При этом застройка капитальными объектами началась уже в российское время. Первые дома — 35, литеры В и Д, по проспекту Александровской Фермы — датируются 1994 годом. Последний дом, появившийся на месте кладбища, — 29, литера ВГ (2012).

Волковское православное кладбище

В 1975 году было пущено трамвайное движение с Лиговского проспекта в Купчино. Пути продолжили от Расстанной улицы вдоль Камчатской и Касимовской до Бухарестской. На Касимовской пришлось отрезать примерно 10-метровую полосу (площадью 0,16 гектара) от Волковского православного кладбища, предварительно проведя перезахоронения.

Волковское лютеранское кладбище

В 1973 году Ленгорисполкомом было принято решение изъять 0,3 гектара кладбища, чтобы спрямить набережную реки Волковки. Речь шла о территории от дома 1 на юг до поворота.

Ново-Волковское кладбище

В 1973 году Ленгорисполком вынес решение об изъятии 0,65 гектара Ново-Волковского кладбища для расширения улицы Салова. По нему прошла северная проезжая часть.

Кладбища деревни Купчино

В Купчине было два кладбища — старое и новое. Старое появилось в XIX веке и находилось на правом берегу реки Волковки. На нем стояла Троицкая часовня. В начале XX столетия юго-западнее деревни построили Герасимовскую церковь, и при ней стало образовываться новое кладбище. Во время войны на обоих кладбищах производились захоронения бойцов Красной армии.

И старое, и новое прекратили свое существование к концу 1960-х годов. Но если на месте нового велись земляные работы по прокладке канализационного коллектора, то старое в земле сохранилось. Сейчас на его месте частично сквер, частично Купчинский пруд. Новое кладбище задевает автозаправка Shell (Белградская улица, 9).

Митрофаниевское кладбище

Кладбище было создано в 1831 году для погребения умерших от холеры. Постепенно оно сильно разрослось, заняв территорию между Митрофаньевским тупиком и Старообрядческой улицей. На кладбище стоял собор, освященный в честь Митрофана Воронежского; он располагался на северо-восточном углу Митрофаньевского шоссе и Малой Митрофаньевской улицы. Также здесь были Спасская и Свято-Духовская церкви.

В 1927 году власти приняли решение закрыть кладбище для новых захоронений. Последовало постепенно разрушение могильных памятников, продолжившееся после войны. В 1950-х здесь среди сохранявшихся крестов действовала барахолка. Затем стали строиться капитальные склады. Первые здания — на Митрофаньевском шоссе, 18, — были сданы в 1962 году. Есть и российские — например, 1996-го (17, литера К).

В 2014 году больше половины территории кладбища признали памятником регионального значения.

Кладбище колонии Средняя Рогатка

Кладбище при колонии Средняя Рогатка, созданной в 1765 году, известно с конца XIX века. Немцев выселили отсюда в 1940-х годах. А в 1970-м кладбище, где были и захоронения времен Великой Отечественной войны, уничтожили. Позднее на его месте построили одну из теплиц фирмы «Лето». После разорения этого овощного комплекса в 2000-х теплицу снесли.

В 2016 году прямо на месте кладбища построили жилой дом, получивший адрес: Среднерогатская улица, 9. Его возвело ООО «Петра-8», известное под брендом MirLand Development Corporation.

Тентелевское кладбище

Лютеранское кладбище при деревне Тентелевой было создано в конце XVIII века. Оно находилось юго-восточнее перекрестка улицы Маршала Говорова и Урхова переулка. Южной границей была река Тентелевка (Ольховка). В 1836 году к кладбищу прирезали финский участок. Через век, в 1930-х, Тентелевское перестало существовать.

В 1977 году был построен административно-складской комплекс на улице Маршала Говорова, 37. Еще одно здание появились недавно — в 2011 году (застройщиком было ООО «ГАТП № 13»); это литера Ж, где сейчас магазин автозапчастей «Аста». Впрочем, оно задевает кладбище слегка.

Шеферовское лютеранское кладбище

В XIX веке при колонии немцев Шеферов было образовано кладбище. Оно располагалось западнее дома на улице Зины Портновой, 21, корпус 3. К нему шла Шеферская улица (ныне от нее осталась часть, именующаяся Соломахинским проездом). Хоронили не только до революции — во время войны здесь предали земле 15 служащих.

Очевидцы говорят, что видели надгробные памятники с немецкими словами в 1950-х годах. Когда точно они исчезли, можно предположить. Жилой дом на улице Зины Портновой, 21, корпус 3, — девятиэтажный «корабль» — был построен в 1973 году. Он частично, одним подъездом, зашел в границы кладбища. В 1979-м на месте Шеферовского возвели насосную станцию (21, корпус 5).

В 2017 году в границах кладбища обустроили открытую автостоянку.

Преображенское (Егоровское) кладбище

Кладбище было создано не позднее XIX века при деревне Егоровке. Впоследствии некрополь стал Преображенским православным кладбищем, на нем видели большое количество надгробий из мрамора и гранита. С расширением города Урицка (Лигово) территория вошла в его черту. Во время войны здесь хоронили местных жителей и немецких военных. В 1944 году южнее Преображенского кладбища была создана братская могила советских солдат; сейчас там стоит памятник.

Егоровское сохранялось как минимум в 1950-х. Позднее на его месте разбили сквер, существующий поныне. Исключением стал западный участок возле улицы Добровольцев — прямо на месте кладбища строят Преображенскую церковь. Также в границах захоронений располагается временная церковь Взыскания Погибших.

Буксгевденское лютеранское кладбище

Буксгевденская колония была основана на правом берегу реки Ивановки в 1828 году. В конце XIX века при ней, тоже на берегу, появилось лютеранское кладбище. На нем стояла часовня (она была разобрана в конце 1950-х). Старожилы говорят, что хоронить людей здесь продолжали и в советское время, но до войны. При создании парковой зоны на берегах Ивановки кладбищенские памятники сохранили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Канонер» нанес уничтоженные кладбища Петербурга на карту», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.