«Кант» Театра им. Маяковского признан главным «Гвоздем сезона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Главным «гвоздем» минувшего театрального сезона в Москве признан спектакль «Кант» Театра им. Маяковского. Такое решение приняло жюри во главе с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным. Вручение престижной московской премии «Гвоздь сезона» состоялось накануне в театральном центре «На Страстном». Церемония награждения стала уже 13-й по счету, сообщает ТАСС.

Напомним, по традиции пять спектаклей-финалистов были объявлены заранее. В этом году ими стали «Кант» (Московский академический театр им. Маяковского, режиссер Миндаугас Карбаускис), «Аида» (Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, режиссер Петер Штайн), «Принц и нищий» (Театриум на Серпуховке, режиссер Тереза Дурова), «Цветы для Элджернона» (Российский академический молодежный театр, режиссер Юрий Грымов), «Фантазии Фарятьева» (Московский театр «Мастерская Петра Фоменко», режиссер Вера Камышникова).

Каждый из финалистов в ходе церемонии получил свой «Маленький хрустальный гвоздь».

Лишь абсолютному победителю вручаются два «гвоздя» - маленький и большой. Вчера дважды «пригвоздили» «Канта». Спектакль в постановке худрука Театра им. Маяковского Миндаугаса Карбаускиса с участием таких звезд, как Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Анатолий Лобоцкий, Светлана Немоляева, идет с аншлагом со дня премьеры, став заметным событием театральной жизни столицы.

С неизменным аншлагом прошла в Москве и церемония вручения «Гвоздя сезона».

По жанру - это всегда театральный капустник, в котором позволительны самые смелые шутки, дерзкие пародии и репризы. Постоянный автор и режиссер церемонии - Константин Богомолов, который к тому же еще и ее бессменный ведущий. Многие годы он работает в соавторстве с артистом Сергеем Епишевым. Вместе они в очередной раз провели в понедельник свое театральное шоу на церемонии вручения «Гвоздя сезона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кант» Театра им. Маяковского признан главным «Гвоздем сезона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.