«Капитал Тур» подал заявление о банкротстве, не сумев договориться о рефинансировании задолженности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2010 года

Туроператор «Капитал Тур» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве. Компания выступает как кредитором, так и должником. Иск о «несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан» зарегистрирован в арбитраже 30 декабря.

Проблемы у крупнейшего туроператора России начались в ноябре, когда «Московский кредитный банк» заблокировал счета «Капитал Тура» из-за задолженности в 45 млн рублей. Совокупный долг компании перед кредиторами составлял 1,3 млрд рублей, напоминает BFM.ru.

17 ноября турфирма объявила о невозможности исполнения своих обязательств перед клиентами. Тогда помощь «Капитал Туру» предложил банк «Международный финансовый клуб», который готов был вложить в туроператора 15 млн долларов и реструктурировать его долги. Однако банки-кредиторы компании не приняли предложения.

18 ноября МФК и пул инвесторов договорились о покупке контрольного пакета «Капитал Тура» за 15 млн долларов. На следующий день президент «Капитал Тура» Игорь Бельтюков сообщил о начале разблокировки счетов компании. Однако и этот план не помог турфирме выйти из сложной ситуации.

Компания является одним из крупнейших игроков на туристическом рынке, отправляя еженедельно не менее 2-3 тысяч туристов по 40 различным странам. Ежедневный оборот этой компании составляет 40 млн рублей.

Заложниками финансовых проблем компании в ноябре 2010 года оказались несколько десятков тысяч человек: не меньше 10 тысяч человек уже находились за границей по путевкам турфирмы, когда она перестала оплачивать счета, еще от 20 до 50 тысяч человек купили туры с датами вылета вплоть до февраля.

Тем временем, как сообщает «Турпром», арбитражный суд Москвы удовлетворил иск страховой компании «Москва» о взыскании с туроператора «Капитал Тур» задолженности в размере 15,78 млн рублей, а также более 328 тысяч рублей в качестве неустойки.

На рассмотрении в арбитраже находится еще целая группа исков к «Капиталу». Эксперты полагают, что компании, выигравшие суды у оскандалившегося туроператора, инициируют процедуру банкротства «Капитал Тура». А после признания его банкротом туристы, имеющие страховку от невыезда, получат наконец-то возможность ею воспользоваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Капитал Тур» подал заявление о банкротстве, не сумев договориться о рефинансировании задолженности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.